Экономическое, торговое и транспортное сотрудничество Азербайджана и России

  18 МАРТ 2024    Прочитано: 977
Экономическое, торговое и транспортное сотрудничество Азербайджана и России

Отношения между Азербайджаном и Россией основаны на прочном взаимопонимании и дружбе, которые в последнее время только усилились. Фундаментом отношений между Россией и Азербайджаном остается торгово-экономическое сотрудничество. Азербайджан является основным торговым партнером России среди стран бывшего СССР, не входящих в ЕАЭС.

ВВП Азербайджана в 2023 году составил 123 млрд манатов или $72 млрд, а на товарооборот с Россией приходилось около $4,3 млрд. или 9% всей торговли, она заняла третье место среди торговых партнеров республики после Италии и Турции. Данные, предоставленные Государственным таможенным комитетом Азербайджана (ГТК). Экспорт азербайджанских товаров в Россию увеличился на 22,7%, достигнув $1 196 млрд., что составляет 3,44% от общего азербайджанского экспорта. С другой стороны, импорт российских товаров в Азербайджан также увеличился на 19,3%, составив $3 162 млрд. и занимая 15,5% от общего объема азербайджанского импорта. Сальдо Азербайджана в экспортно-импортных отношениях с Россией в 2023 году является отрицательным и составляет $1 млрд 966 млн. Это означает, что Азербайджан импортирует больше товаров из России, чем экспортирует в эту страну. При этом, несмотря на отрицательное сальдо, общий объем торговли продолжает расти, что может свидетельствовать о стабильных экономических связях между двумя странами.

Кроме того, заметный прогресс отмечается и в сфере взаимных инвестиций. По итогам 2023 года вошла в пятерку крупнейших инвесторов в Азербайджан, только за девять месяцев 2023 года объем российских инвестиций в Азербайджан составил около $295 млн против $50 млн в 2021-м. В то же время объем азербайджанских инвестиций в экономику России по итогам девяти месяцев 2023 года достиг $33,3 млн против $19,7 млн за весь 2021-й.

Совместные экономические проекты

На азербайджанском рынке функционируют более 900 совместных предприятий, из них треть со 100-процентным российским капиталом. За прошедшие годы отношения между предпринимательскими ассоциациями, в том числе по линии малого и среднего бизнеса, стремительно расширились. В Азербайджане успешно работают российские энергетические компании «Газпром», «Транснефть» и «Лукойл», в том числе такие крупные компании, как: «АзРосПромИнвест», «Балтика - Баку», «Хазар-Лада» в других сферах.

С 2006 года функционирует Торговое представительство Российской Федерации в Азербайджане в Баку. Его основной целью является продвижение и упрощение двусторонних торгово-экономических отношений между Россией и Азербайджаном. Торговое представительство Азербайджана в России, созданное в 2017 году, открытие которого состоялось в Москве по инициативе правительства Азербайджана, с целью расширения и оптимизации торгово-экономического сотрудничества между Азербайджаном и Россией.

Что касается сотрудничества азербайджанских и российских компаний, то экспортные контракты подписаны между X5 Group, одной из ведущих розничных сетей России с более чем 19 тысячами магазинов, и азербайджанскими компаниями при поддержке Агентства содействия экспорту и инвестициям AZPROMO. Так, с мая 2022 года X5 Group подписала контракты с азербайджанскими предприятиями «Азнар», «Агроазаринвест», «Гейгёль Шараб», «Абшерон Шараб» и ТАС на экспорт гранатового сока, вина и других алкогольных напитков в Россию.

Кроме того, российское предприятие «Соллерс» и азербайджанская компания «Азермаш» будут совместно производить легковые коммерческие автомобили в Азербайджане. В мае 2023 года стороны подписали меморандум о сотрудничестве на полях форума «Россия-исламский мир: КазанФорум». Документ касается координации производства легких коммерческих автомобилей Sollers на мощностях предприятия "Азермаш" с использованием импортируемых из России комплектующих. Стороны такжезаинтересованы в обмене специалистами по сборке промышленных автомобилей.

22 декабря 2023 был подписан договор между ОАО «КАМАЗ» и производственным объединением «Гянджинский автомобильный завод» (Азербайджан) по сборке автомобилей КАМАЗ на территории Азербайджана. Также на территории страны будет осуществляться сервисное гарантийное и постгарантийное обслуживание.

Взаимодействие в области транспортно-логистических проектов

Одним из наиболее перспективных проектов является работа над международным транспортным коридором "Север-Юг", в рамках которого сотрудничают Россия, Азербайджан и Иран. Общая протяженность его составит более семи тысяч километров, при этом существенная часть коридора "Север-Юг" пойдет по территориям России и Азербайджана. В начале сентября 2022 года Азербайджан, Россия и Иран подписали в Баку Декларацию о развитии транспортного коридора "Север-Юг".

18 мая 2023 года президенты РФ и Ирана приняли участие в церемонии подписания соглашения о строительстве железной дороги Решт-Астара. Участок Решт-Астара - часть международного транспортного коридора «Север-Юг». Он свяжет российские порты на Балтике с иранскими портами в Персидском заливе. Коридор пройдет через территорию Азербайджана. Линия Решт-Астара будет строиться при участии Москвы и Тегерана. Линия между иранской Астарой и азербайджанской Астарой – при участии Москвы, Тегерана и Баку. Общий объем грузооборота после реализации данного проекта только железной дорогой должен составить не менее 15 млн тонн в год.

Азербайджан вкладывает серьезные усилия в модернизацию своей инфраструктуры, особенно в рамках проектов, направленных на развитие транспортных коммуникаций. Особое внимание уделяется восстановлению и совершенствованию железнодорожной инфраструктуры страны. Увеличение объемов перевозок по МТК "Север-Юг" в январе-мае 2023 года на 41,8% свидетельствует о успешности этого проекта.

Открытие новой автомобильной дороги из Баку до Губы в октябре 2023 года при участии президента Азербайджана Ильхама Алиева, завершение реконструкционных работ на МАПП "Яраг-Казмаляр" 29 декабря 2023 года и открытие 30 декабря моста и погранично-пропускного пункта через реку Астарачай на границе с Ираном являются важными событиями, носящие стратегическое значение для проекта "Север-Юг". Дорога из Баку до Губы, протяженностью 129 км и с 4 полосами движения и увеличение пропускной способности пункта пропуска до 1 870 машин в сутки, значительно облегчит транзит грузов. МАПП "Яраг-Казмаляр" имеет 11 полос, что увеличивает пропускную способность до 1400 грузовых автомобилей в сутки. Погранично-пропускной пункт через реку Астарачай сможет принимать как минимум 1000 грузовых автомобилей в сутки и обеспечит 500 въездов и 500 выездов на 7 полосах отправки и 7 полосах прибытия.

Перспективы создания единого логистического оператора в рамках проекта "Север-Юг" для перевозки грузов усилит и укрепит сотрудничество между Азербайджаном, Россией и Ираном, а также сможет способствовать более эффективному управлению логистикой, снятию бюрократических барьеров и расширению потенциала транспортного коридора. Для России сегодня очень важно иметь доступ к различным рынкам, и МТК "Север-Юг" играет важную роль в этом контексте. Маршрут, проходящий через Азербайджан, придает новое измерение отношениям между нашими странами, и его развитие может способствовать укреплению сотрудничества и взаимовыгодному развитию всего региона.

Специально для Vzglyad.az
Сотрудник Центра анализа международных отношений Нурад Мамедов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА