В ФРГ задумались над приобретением собственного ядерного оружия

  25 МАРТ 2024    Прочитано: 919
В ФРГ задумались над приобретением собственного ядерного оружия

В свете усиливающихся геополитических напряжений и возможного возвращения Дональда Трампа на пост президента США, в Германии возникла активная дискуссия о необходимости развития собственного ядерного арсенала для обеспечения национальной безопасности вне зависимости от Соединенных Штатов.

По сообщениям издания «Коммерсантъ», немецкие политики и общественные деятели признают ядерное вооружение как важный элемент стратегии безопасности, рассматривая различные варианты: от взаимных гарантий безопасности с Францией и Великобританией, обладающими ядерными арсеналами, до возможности приобретения ядерных боеголовок у США.

Представители различных политических сил в Германии выразили поддержку идеи об укреплении ядерных возможностей в Европе. Катарина Барлей, заместитель председателя Европейского парламента от СДПГ, выразила сомнения в надежности американского ядерного «зонтика» для защиты Европы в контексте высказываний Трампа.

Министр финансов Кристиан Линднер подчеркнул, что заявления Трампа должны стимулировать страны Европы, включая Германию, пересмотреть свою обеспеченность гарантиями безопасности от США в сфере ядерной политики.

Обсуждаются два основных подхода к укреплению ядерного потенциала в Европе: соглашения с Францией и Великобританией о безопасности и сотрудничестве в ядерной сфере, а также возможное финансовое участие Германии во французском ядерном арсенале в обмен на защиту.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА