Подозрения импотентов в коррупции

  28 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 13320
Подозрения импотентов в коррупции

Очень сложно дать какое-либо логическое определение тому, что происходило на этой неделе в Парламентской Ассамблее Совета Европы, а точнее принятию депутатской "Независимой группой по расследованию коррупции и организованной преступности" отчета о коррупции. Общий результат, к которому можно прийти из отчета, состоит в том, что оказывается, европейские депутаты и чиновники за взятку лоббировали интересы Азербайджана. Но давайте посмотрим о каком лоббировании идёт речь и какие факты, подтверждающие данные обвинения, на лицо. О фактах, ввиду их отсутствия, и вовсе говорить не приходится. Отчет состоит из смешных аргументов типа "он сказал так", "этот сказал то", "эти люди очень подозрительно стояли рядом" и т.п. Если этими "фактами" кого-то можно обвинить в коррупции, то ни один чиновник ни в одной стране мира не должен гулять на свободе. Ведь о любом чиновнике, депутате и политике можно, нет, нет, не найти, а именно состряпать столько компромата, сколько душе угодно.

Некоторые обвинения и вовсе выглядят смешными: чей-то билет был оплачен, за кого-то заплатили за номер в отеле, в дверь третьего гостя постучалась красавица с бутылкой шампанского в руке, но, увы, гость оказался.... импотентом. Сцена, достойная камеры братьев Коэн. Роскошная "жрица любви" стучится в дверь номера евродепутата, а он там чуть не плачет и кричит ей в ответ “I'll call the police, if you don't leave me alone!” (Если ты сейчас же меня не оставишь в покое, я позвоню в полицию).

И называется отчетом? Любой иностранец, приезжающий в Азербайджан, знает, что в этой стране хозяин, принимающий гостя, по мере своих возможностей хочет оплатить его место проживания и проводить его с какими-то подарками. Никакого отношения к чиновничеству и депутатам этот вопрос не имеет. Лично я знаю людей, которые ввиду финансовых затруднений брали деньги в долг и оплачивали место проживания в отеле своего гостя. Такое поведение - вопрос национальной гордости и гостеприимства и никакого отношения к коррупции не имеет.

Если бы такие разговоры, сидя за семечками, вели в парке тетки, которым особо и заняться нечем, их не стоило упрекать. Однако целую страну и своих коллег, опираясь исключительно на слухи, обвиняют в коррупции профессиональные политики. Во-первых, это несерьезно, а во-вторых, такое отношение называется открытой предвзятостью.

Если посмотреть на вопрос с противоположного угла, то можно с уверенностью сказать, что ни один серьёзный парламентарий, не имей он интересов, не проголосовал бы за такой вот отчет, который в первую очередь порочит орган, в котором он представлен. Посему от принятия этого отчета пахнет коррупцией больше, нежели от документов, которые принимались в интересах Азербайджана. Потому что в отличие от содержимого отчета, правдой является то, что написано в тех самых документах.

К примеру, одним из документов, который, якобы, был принят взамен взятки, является отчет боснийского депутата Милица Марковича. В нем говорится о том, что Армения перекрыла воду для азербайджанцев, проживающих в пограничной линии. Этот факт можно проверить любой желающий. Если даже Азербайджан и сделал в сторону европарламентариев какой-то жест, чтобы они подтвердили данный факт, то кто в таком случае виноват? Депутат, который требует черную икру, за то, чтобы назвать "белой" вещь, которая и так белая, или угощающий в интересах своего оставшегося без воды населения европейца черной икрой Азербайджан?

В таком случае дело меняется. Вопрос приходится ставить следующим образом: "С какой стати европарламентарии не говорят правду, по причине чего Азербайджан вынужден предлагать им какие-то жесты? И то в том случае, если Азербайджан им, вообще, что то предлагал... Кого тогда следует считать коррупционером?

Если в некоторых документах, принятых в интересах Азербайджана, действительно есть следы коррупции, то почему ничего не говорят о десятках документов, принятых в интересах Армении? Почему ничего не говорится о той самой "коньячной дипломатии", которую уже продолжительное время армянское лобби проводит во всех европейских политических структурах. Если глубже покапать, несомненно, за этим "коррупционным расследованием" выглянет голова той самой "коньячной дипломатии", а в широком смысле армянского лоббирования.

Один из "подозрительных" моментов в документе описан следующим образом: "Во время обсуждений в ПАСЕ вопросов, связанных с Азербайджаном, на голосовании принимает участие больше депутатов, чем в ходе голосований по другим вопросам. Голосовали даже те депутаты, которых редко можно заметить голосующими по другим вопросам. И более того, голосовали эти депутаты в интересах Азербайджана". Какой абсурд. ПАСЕ не может обеспечить дисциплинированное участие своих депутатов на заседаниях, а когда эти депутаты появляются на голосовании, сей факт именуют коррумпированностью.

Давайте посмотрим, так какие же вообще резолюции, отвечающие интересам Азербайджана, ПАСЕ принимала? Эти "резолюции" в основном представляют из себя декларации и рекомендации относительно армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и положения беженцев. Все они были приняты в духе резолюций ООН и ником образом не отражают действительную ситуацию. Если Азербайджан на самом деле сделал в отношении депутатов ПАСЕ какой-то жест, чтобы они сказали правду, то это говорит не о нашей коррумпированности, а о том, что ПАСЕ погрязла в коррупции. Потому что в нормальной ситуации эти же самые депутаты должны были кричать правду "на всю Ивановскую", не ожидая каких-либо подарков. И Азербайджан не должен был испытывать беспокойство, но быть уверен в том, что совестливые европарламентарии скажут правду. Но если европарламентариями движет не совесть, а жажда наживы, то кто в этом виноват? В таком случае мы должны задумываться над тем, какая игра ведется в органе, где собрались коррумпированные политики, и нужна ли нам вообще эта игра?

Автор: Вусал Мамедов


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: европарламенты   Азербайджан   отчет   импотенты  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА