Позор молчания коллективного Запада

  16 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 5703
Позор молчания коллективного Запада

Национальное собрание Армении получило ходатайство Генеральной прокуратуры о возбуждении уголовного преследования в отношении лидера "Процветающей Армении" Гагика Царукяна и лишении его свободы. Об этом в своем Facebook сообщил советник спикера парламента Давид Карапетян. Служба национальной безопасности 14 июня распространила сообщения о трех уголовных делах, в которых фигурирует лидер партии "Процветающая Армения". В одном отмечалось, что в результате незаконной деятельности компаний Царукяна в сфере игорного бизнеса государственный бюджет не получил порядка 60 миллионов долларов. Второй "кейс" был связан с предполагаемыми случаями раздачи взяток со стороны ППА во время парламентских выборов 2017 года.

Сам Царукян расценивает действия властей как политическое преследование. Лидер партии «Процветающая Армения» не имеет никакого отношения к этим уголовным делам; оснований для лишения его депутатской неприкосновенности нет. Об этом заявил в беседе с корреспондентом «ФактИнфо» адвокат лидера ППА Эмин Хачатрян. И действительно, хронология событий в РА указывает на то, что кампания по дискредитации и явное уголовное преследование руководителя «Процветающей Армении» действующая власть дала была дана в тот момент, когда Гагик Царукян выступил со строгой критикой деятельности властей и потребовал отставки правительства.

То есть, мы имеем дело с совершенно открытой политической расправой. Причем, в отношении лидера крупнейшей парламентской оппозиционной партии в РА. Но, по какому-то странному стечению обстоятельств, международные правозащитные организации и даже Госдеп США, любяще оценивать внутриполитическую ситуацию в Азербайджане, на сей раз в рот воды набрали. Жесткой критики в адрес премьер-министра РА Никола Пашиняна с их стороны просто нет.

А ведь, особо подчеркиваю еще раз, есть реальная угроза посадки главного оппозиционера в РА! Да, можно и даже нужно скептически, с иронией рассуждать о ситуации в стране, где главным оппозиционером является носитель воровского погоняла «Тупой Гаго». Очевидно и то, что свои капиталы Царукян заработал не честным путем, используя все то, что было обыденным делом в криминально-олигархической стране. Но очевидно и то, что все это было известно и Николу Пашиняну. Который не просто закрывал глаза на прошлое главы «Процветающей Армении», а был тем, кого Царукян финансировал.

Многократно олигарх и лидер ППА говорил об этом, выпячивая свою особую роль в ходе «революции» в РА, которая помогла взобраться на вершину политического Олимпа банальному популисту Пашиняну. И Никол Воваевич никогда, до последнего времени, не опровергал утверждения «Тупого Гаго». Пойти против него, используя весь репрессивный аппарат он решил только после громкого заявления Царукяна в парламенте. А это уже – очевидное сведение счетов, политические репрессии.

В очередной раз власти реагируют на политическую оценку оппозиции репрессивными методами, заявила самая старая армянская политическая партия «Дашнакцутюн». «Особенно сейчас, когда страна стоит перед серьезными внутренними и внешними вызовами, которые являются результатом бездарного управления властей, стремление одного человека установить в стране авторитаризм становится очевидным», — говорится в заявлении этой партии. И вновь вынужден констатировать позорное молчание Запада, правозащитных организаций. Они с радостью «находят» соринку в глазу Азербайджана, не видя бревна в глазу РА!

Есть, кстати, и еще одна версия происходящего. Речь главы партии «Процветающая Армения», руководителя ее парламентской фракции Гагика Царукяна была просто поводом, и если с отставкой третьего президента Армении Сержа Саргсяна вопрос о власти был решен, то нынешняя политическая борьба уже связана с проблемой масштабного перераспределения собственности и капитала. Об этом на своей странице в соцсети «Facebook» написал политолог Андраник Теванян.

«В 2018 году власть толпы или улицы пришла на смену олигархическому режиму. Их проблемой стало разбогатеть, чему объективно препятствует крупный капитал. Если премьер-министру Армении Никол Пашиняну удастся с ним справиться, то он переключится на средний и мелкий. Бедные начнут жить хуже и будут «кормиться» лишь непрерывными «лайвами». Пашинян на государственные деньги подкупает своих товарищей по команде и распределяет премии, а атака на Царукяна уже направлена на захват частного капитала», пишет он. Если все обстоит именно так, то тем хуже для граждан РА и тем позорнее молчание коллективного Запада.

Там просто предпочли не слышать голосов из РА. Действия против партии «Процветающая Армения» осуществляются исходя из того, что она из всех оппозиционных сил самая «боеспособная» и авторитетная, и если удастся ее нейтрализовать, то премьер-министру Николу Пашиняну будет проще установить тотальное единовластие. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил политтехнолог Армен Бадалян. Он прав, но Западу и международным правозащитным организациям нет до правды никакого дела. И совершенно очевидно, что мы стали свидетелями очередного примера даже не двойных стандартов, а двойной морали. После чего, все будущие критические заявления в адрес Азербайджана справедливо будут отметаться в нашей стране.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА