Проведен совместный брифинг спикеров парламентов Азербайджана и Словакии

  08 ОКТЯБРЯ 2021    Прочитано: 4310
Проведен совместный брифинг спикеров парламентов Азербайджана и Словакии

После проведённой 8-го октября встречи спикеров парламентов Азербайджана и Словакии в рамках официального визита председателя Милли Меджлиса Сахибы Гафаровой в Словакию был организован совместный пресс-брифинг.

Как сообщили Vzglyad.az в отделе прессы и связей с общественностью Милли Меджлиса, председатель Милли Меджлиса заявила об успешном ходе визита делегации Милли Меджлиса в Словакию – первого официального посещения этой страны председателем парламента Азербайджана.

«В течение визита у нас были конструктивные встречи с премьер-министром Словацкой Республики Эдуардом Хегером и председателем Национального Совета Борисом Колларом; встречи продолжаются согласно программе. На прошедших встречах обсуждались азербайджано-словацкие отношения в парламентской плоскости; также, был проведён обмен мнениями о ещё большем углублении наших связей в двустороннем и многостороннем форматах», - сказала С.Гафарова.

Она сообщила журналистам, что Азербайджан заинтересован в развитии отношений со Словакией как одним из государств Европейского Союза. По её словам, на их встрече с председателем Национального Совета Борисом Колларом обсуждались взаимные визиты и обмен опытом в сфере законодательства.

Развитие наших межпарламентских отношений может сыграть важную роль в дальнейшем сближении наших народов, в донесении до общественности Словакии правды об Азербайджане и об объективном информировании общественности Азербайджана о происходящих в Словакии процессах, подчеркнула С.Гафарова. Она выразила уверенность в том, что углубление межпарламентских отношений внесёт свою лепту в развитие связей между двумя странами по восходящей линии.

На проведённых встречах, сказала председатель Милли Меджлиса, она всесторонне информировала собеседников о новом положении, сложившемся в нашем регионе после окончания 44-дневной Отечественной войны Азербайджана. Было подчёркнуто, что в результате войны Азербайджан восстановил свою территориальную целостность, признанную международным сообществом. Спикер добавила, что на пороге тридцатилетия совершённого Арменией против Азербайджана Ходжалинского геноцида она высказала пожелание, чтобы и парламент Словакии выразил своё отношение к этому преступлению против человечности.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА