Александр Мусиенко: «Появилась надежда, что сотрудничество между Киевом и Баку будет выведено на новый высокий уровень»

  11 НОЯБРЯ 2021    Прочитано: 4982
Александр Мусиенко: «Появилась надежда, что сотрудничество между Киевом и Баку будет выведено на новый высокий уровень»

Интервью Vzglyad.az с руководителем Украинского центра военно-правовых исследований Александром Мусиенко.

- В Совфеде оценили вероятность войны России с Украиной. Решение Украины перейти к открытому военному конфликту с Донбассом станет детонатором разрушения страны за счет гражданского протеста, считает член Совфеда Сергей Цеков. Сенатор заявил, что Россия обязательно защитит самопровозглашенные республики, но вероятность того, что Украина решится на такой шаг, по его оценке, составляет порядка 50 процентов. Как вы оцениваете вероятность войны между Россией и Украиной с учетом того, что Россия, по заявлениям украинской стороны, наращивает свое военное присуствие вокруг украинских границ?

- Сейчас ситуация на российско-украинской границе снова обострилась. Ввиду того, что Россия проводит очередные маневры. В целом из 2015 года РФ перебазировала штаб 20 армии из Нижнего Новгорода в Воронеж, это приблизительно 250-300 километров к украинской границе. Также, на юге РФ за последнии годы усиливается 8-я армия, штаб которой размещается в Новочеркасске Ростовской области, на расстоянии приблизительно 80 километров к украинской границе.

Помимо этого, Россия продолжает работу по увеличению военного присутствия в аннексированном Крыму. Также к фактору риска добавилось и северное направление из Беларуси, ведь у них с РФ увеличивается военное сотрудничество и интеграция.

Все это говорит о том, что РФ активно наращивает военное присутствие вокруг украинских границ, пытаясь оказать информационно-психологическое давление и запугивание.

Но Украинские вооруженные силы тоже не «сидят сложа руки». Наш сектор безопасности и обороны мониторит ситуацию, анализирует и делает выводы, наращивая количество военных учений, усиливая обороноспособность, проводя испытания вооружений.

Стоит отметить, что в последнее время РФ нарастила эскалацию на оккупированых частях Донецкой и Луганской областей. Даже миссия ОБСЕ зафиксировала, что подконтрольные РФ военные формирования вывели на позиции порядка 209 единиц артиллерийских систем, танков, других вооружений из точек, где должны были храниться, согласно Минских договоренностей.

Украина начала действовать решительнее и активнее, в частности используя БПЛА «Bayraktar».

Конечно, все это свидетельствует о том, что российская агрессия против Украины продолжается, а ситуация серьезная.

Но все же, говорить о вероятности полномасштабной, тотальной войне, я бы пока не стал. Дело в том, что РФ ждёт сертификации газопровода «Северный поток 2», пытаются вести переговоры из США.

Также, есть украинская армия, боевой резерв, а также активно обучается территориальная оборона. Помимо этого, массированное наступление войск РФ требует ресурсов и затрат, а также прийдется готовится к потерям, плюс к этому добавятся очень жесткие санкции США и ЕС. Все это в комплексе сдерживает РФ.

Но, риски остаются. Ведь как уже было сказано - наращивание российского военного присутствия у границ с Украиной, недружественная военная риторика, свидетельствует о том, что агрессивная политика РФ в отношении Украины, в ближайшее время, к сожалению, не поменяется.

Мы, в Украине это понимаем, и укрепляем армию, сектор безопасности и страну в целом.

- Позвольте перейти к отношениям наших стран. В первые годы независимости Украина была одним из главных партнеров Азербайджана в сфере военно-технического сотрудничества. Наиболее активный период этого сотрудничества пришелся на 2000-е годы, но в последнее время военные проекты между нашими странами не реализуются. Что пошло не так?

- Действительно, и в конце 90-х годов и в 2000-х, степень сотрудничества между Украиной и Азербайджаном был на очень высоком уровне, это касается и военно-технического сотрудничества. Но позже, это пошло на спад.

По моему мнению, тут присутствовал российский фактор. Ведь РФ воспринимала Украину, как серьезного конкурента, на рынке вооружений, и не прекращала попытки потеснить украинские позиции. Не исключено, что именно из-за пророссийскости украинского президента Януковича, такое сотрудничество, между нашими странами, начало идти на спад. Ведь он хотел подыграть РФ в этом вопросе.

Но, в последнее время, появилась надежда, что сотрудничество между Украиной и Азербайджаном будет выведено на новый высокий уровень.

Украина поддерживает Азербайджан в вопросе Карабаха, Азербайджан в свою очередь, в непризнании аннексии Крыма. Политические отношения у нас развиваются достаточно хорошо, экономический потенциал для сотрудничества тоже высокий. Необходимо прикладывать усилия для укрепления и развития такого сотрудничества.

- Какие новые виды вооружений Киев может предложить Баку?

- Украина, в последнее время, сделала серьезные подвижки в оборонной промышленности. У нас разрабатываются: новые радиолокационные станции, беспилотники различных типов; комплексы для противотанковых управляемых ракет «Скиф», «Корсар». Ракетные комплексы «Ольха», «Нептун»; бронемашины различных типов: «Козак», «Атаман», БТР «4 Е» (4х4, 6х6, 8х8); военно-транспортные самолеты «Антонов»; артиллерийские и ракетные катера; комплексные решения в сфере кибербезопасности. Также, Украина может предложить ремонт и модернизацию техники советского производства.

Джавад Мурадов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА