Михаил Нейжмаков: В Армении ожидали более активного давления Москвы на Баку

  15 НОЯБРЯ 2021    Прочитано: 5974
Михаил Нейжмаков: В Армении ожидали более активного давления Москвы на Баку

"Для властей практически любой страны активность сил (тем более, непарламентских), выступающих под радикальными внешнеполитическими лозунгами, имеет выигрышные стороны".

Об этом Vzglyad.az сказал российский политолог, ведущий аналитик Агенства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков, комментируя антироссийские митинги в Армении.

По его словам, это на руку властям и в том плане, что на их фоне они выглядят в плюсе.

"На фоне таких сил действующие власти выглядят более приемлемой стороной как для внешних игроков, которых подвергают критике радикалы, так и для той части внутренней аудитории, которая подобных лозунгов не разделяет. С другой стороны, не секрет, что многие граждане Армении ожидали более активного давления Москвы на Баку и более масштабных шагов России в поддержку Еревана в ходе вооруженной эскалации, имевшей место осенью 2020 года, а также пограничного конфликта 2021 года вокруг Черного озера. К таким настроениям в течение нынешнего года апеллировали как проправительственные, так и оппозиционные политики в Армении.

Можно отметить январское интервью Роберта Кочаряна, заявившего, что «из военно-политического союзника Армению превратили в протекторат России». В то же время, представители правящей партии в Армении весной 2021 года подвергали критике ОДКБ из-за позиции организации по поводу кризиса вокруг Черного озера, наверняка учитывая, что этот военный блок (и для армянских граждан, в частности) ассоциируется, прежде всего, с Россией.

Как известно, Никол Пашинян тогда отмечал, что «на данный момент нас не устраивает скорость действий ОДКБ», а, на тот момент возглавлявшая проправительственное большинство в парламенте Лилит Макунц, также заявляла, что именно «медлительность» этого блока «привела к такой ситуации и эскалации»", - сказал политолог.

М. Нейжмаков отметил, что критика в адрес России (и международных организаций, где она является «локомотивом») со стороны армянских политиков, конечно, еще будет звучать. "Но сейчас эта тема сама по себе вряд ли позволит политикам, которые обращаются к подобным лозунгам, принципиально нарастить популярность", - резюмировал он.

Балифа Бахшиева

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Анти-российские-лозунги  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА