Денис Москалик: Теракт в Дашалты — это шаг отчаяния проигравшей стороны

  16 НОЯБРЯ 2021    Прочитано: 4004
Денис Москалик: Теракт в Дашалты — это шаг отчаяния проигравшей стороны

Интервью Vzglyad.az c координатором направления международной политики в Центре политических исследований «Доктрина», украинским политологом Денисом Москаликом.

- Армянский террорист с гранатой атаковал пост с азербайджанскими и российскими военнослужащими. Этот теракт произошел в селе Дашалты. С азербайджанской страны есть несколько пострадавших. Как вы это прокомментируете?

— Это шаг отчаяния представителя проигравшей стороны. Проигравшие пребывают в состоянии фрустрации после поражения и накручиваются пропагандой. Им кажется, что территории сдаются без сопротивления. Потому некоторые идут на вот такие меры, чтобы хоть что-то сделать, в условиях, когда их страна отступает и сдает территории. Это показывает, что армяне не смирились с поражением.

- Как вы думаете, как влияют такого рода провокации на перспективы урегулирования армяно-азербайджанского конфликта?

- Это демонстрирует реваншистские настроения в армянском обществе и готовность перейти к насилию. Таким образом имплементация мирных соглашений ставится под угрозу, поскольку армянская сторона недовольна их условиями.

- На ваш взгляд, могут ли реваншисткие силы вернуться к власти в Армении?

- Реваншисты вполне могут вернуться к власти в Армении. Общество недовольно исходом войны и не желает их принять, для значительной части людей это выглядело как капитуляция. Радикалы и российская пропаганда будут поддерживать такие настроения, так что вполне возможна новая эскалация насилия в будущем.

- Каким вам видится военно-политическая обстановка в зоне конфликта в будущем?


- Будущее региона напрямую зависит от готовности Еревана и Москвы пойти на уступки. Сейчас ситуация идет к тому, что конфликт будет повторно заморожен, с сохранением российского контингента и угрозой его повторной вспышки в будущем. Азербайджан заинтересован в мирном урегулировании и разблокировании коммуникаций на Южном Кавказе, это мирный сценарий разрешения конфликта и умиротворения региона. Однако имплементация мирных соглашений на этом направлении может столкнуться с серьезным сопротивлением Москвы и Еревана. Тогда будет повторное замораживание, сохранение российских войск в Армении и Карабахе, и угроза повторения боевых действий.

- Антироссийские настроения в Армении в последние годы значительно усилились. Недавно в Ереване состоялся антироссийский митинг ультрарадикального националистического движения «Национально-демократический полюс» (бывшая террористическая организация «Сасна црер»). Куда ведут Армению антироссийские демарши?

- Прозападные силы Армении надеются на налаживание отношений со странами НАТО и ЕС. Именно по этому пути часть политиков надеется повести страну после поражения в войне. Однако это может столкнуться с объективными факторами геополитического положения Армении, её зависимости от России в сферах безопасности и экономики. Тогда нынешнее положение дел во внешней политике Еревана будет заморожено, и соответственно сохранится ситуация в регионе с пророссийской Арменией и неразрешенным конфликтом на Южном Кавказе.

Самир Велиев

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА