Создан экспресс-тест на антитела к новым штаммам коронавируса

  16 НОЯБРЯ 2021    Прочитано: 4537
Создан экспресс-тест на антитела к новым штаммам коронавируса

Биохимики разработали новую тестовую систему, которая позволяет оценить уровень антител в крови ко всем новым штаммам SARS-CoV-2. Результат можно получить по одной капле крови из пальца всего за 10 минут. Описание разработки опубликовано на medRxiv, передает Vzglyad.az со ссылкой на Газета.ру.

Исследователи указывают, что их тест подходит для использования в полевых условиях, он также позволяет оценивать уровень антител в популяциях, получивших прививки.

Обычно, для обнаружения антител к COVID-19 и другим вирусам врачи берут образец венозной крови, анализ, как правило, делается не быстро.

Биохимики из США и Сингапура под руководством профессора Национального университета Сингапура Питера Прейзера разработали новый экспресс-тест, которой может оценить количество антител по образцу крови из пальца.

Тест представляет собой бумажную полоску, сначала ее пропитывают раствором с обрывками белков вируса. Затем наносят на нее образцы крови и светящийся краситель, в состав которого входят молекулы белка ACE2 --коронавирус использует его для проникновения в клетки.

Если у пациента есть антитела к разным штаммам коронавируса, они не дадут белку ACE2 соединяться с фрагментами возбудителя заболевания. В таком случае на бумаге будет очень мало «подкрашенных» частиц.

Директор национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург заявил, что для победы над «дельта»-штаммом в крови нужно поддерживать высокий уровень антител. Он сообщил, о каком количестве идет речь.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА