Что на самом деле произошло с Казахстаном? – МНЕНИЕ

  07 ЯНВАРЬ 2022    Прочитано: 2494
Что на самом деле произошло с Казахстаном? – МНЕНИЕ

«Мне кажется, что сегодняшние беспорядки в Казахстане – это результат противостояния между президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым».

Об этом Vzglyad.az сказал кыргызстанский эксперт Турат Акимов.

 По его словам, аналогичная ситуация была в Кыргызстане, когда Сооронбай Жээнбеков получил власть.

 «Первое время он не был активным и Алмазбек Атамбаев надеялся, что он станет патроном и будет управлять этим человеком. Но постепенно новая команда С. Жээнбекова начала выдвигать свои требования, что сколько можно терпеть Атамбаева, что мы тоже хотим власти, обойдёмся без Атамбаева, что нам не нужна его команда, что мы сядем на те финансовые потоки, на которых сидят его люди. И начали откровенно отбирать.

Я думаю, что аналогично произошло и с командой Токаева. Он сам был верным человеком Назарбаева, но команда, возможно, требовала и говорила, сколько можно терпеть Назарбаева. И вполне возможно, что уже был создан образ аксакала Назарбаева – человека, который загнал Казахстан, по их мнению, в страшные долги. А внешний долг Казахстана на тот момент составлял 168 млрд. долларов. Всего родственники, друзья, ближайшее окружение Н.Назарбаева, которые были у власти, контролировали все доходы страны от нефти, газа, железных дорог, морских путей и т.п. То есть жизненные отрасли экономики Казахстана были под их контролем.

При Назарбаеве было предпринято несколько попыток сместить его с поста главы государства, но все усилия оказывались тщетными. Два года назад Назарбаев решился на передачу власти и казахский народ думал, что наконец-то что-то изменится в их жизни и возлагали надежды на реформы. Рассчитывали на Токаева, который более интеллигентный, образованный человек с западными манерами. Но Назарбаев далеко не ушел, он возглавил Совет безопасности и все силовые структуры Казахстана. Естественно, его ближайшее окружение продолжало оказывать очень большое давление на Токаева. За последние 2 года, с приходом к власти Токаева, существенного перелома в социально-экономической жизни страны не произошло, структура власти сохранила все свои позиции.

Потом пришел коронавирус, который ударил по экономике страны, что постепенно приводило к социальному недовольству в стране. Последней каплей, переполнившей чашу терпения казахского народа, стало повышение цен на сжиженный газ для автомобилей. Но повышение тарифа на газа было продиктовано общими договорами Казахстана. Казахстан должен был придерживаться единой тарифной политике по нефти, газу и прочим энергоносителям. Поэтому Казахстан должен был по идее поднять цены до 2026 года, но почему-то они поторопились. Видимо, в бюджете была какая-то «дыра» и газовики решили это сделать уже в 2022 году. Поэтому народ не выдержал скачка цен сразу на 100% или в 2,5 раза. И вышел на улицу и произошло то, что произошло»,- отметил Т. Акимов.

Кыргызстанский эксперт сказал, что народ хочет от Токаева абсолютно новых, реальных реформ.

«Токаев должен показать, что у него есть новая стратегия, новое видение и новые изменения. Дело в том, что в соседнем Узбекистане тоже произошла смена власти после Каримова. Шавкат Мирзиеёв показал себя как новый лидер с новым видением ситуации, готовый к новым изменениям и реформам. В Казахстане такого не произошло. Как может сохранить власть господин Токаев? Я думаю, что если будет действовать в рамках конституции и вести себя приблизительно как господин Лукашенко. Если он не сможет проявить себя волевым человеком, то управлять этой большой страной ему будет очень тяжело», — заявил Т. Акимов.

Джавад Мурадов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА