Российский эксперт: «Вспыхнуть могут и Узбекистан и Киргизия. Они первые на очереди» - ИНТЕРВЬЮ

  10 ЯНВАРЬ 2022    Прочитано: 4075
Российский эксперт: «Вспыхнуть могут и Узбекистан и Киргизия. Они первые на очереди» - ИНТЕРВЬЮ

Интервью Vzglyad.az с российским политологом, кандидатом исторических наук, главным редактором научного журнала «Архонт» Антоном Бредихиным.

- Как ситуация в Казахстане отразится на остальных странах постсоветского пространства? Какие риски несут в себе события в Казахстане и для бывших советских республик?

- События в Казахстане напрямую связаны с рядом государств постсоветского пространства. Во-первых, их координация осуществлялась в том числе и через территорию Украины. В частности, велась информационная компания, Владимир Зеленский говорил о том, что борьба официальных властей против террористов не имеет статуса антитеррористической компании. Из Украины вели координацию и действий протестующих, в том числе посредством телеграмм-каналов. Украинский фактор использовал и самопровозглашенный лидер оппозиционных сил Мухтар Аблязов.

Во-вторых, они основываются на тех же методичках, даже не переведённых на казахский язык, которые применялись на протестах в Белоруссии. Использовались и методы времён Евромайдана 2013-2014, с применением дополнений и комментариев исходя из местной специфики.

В-третьих, волна протестов способна перекинуться на республики Центральной Азии. Вспыхнуть могут и Узбекистан и Киргизия. Они первые на очереди. Будет задействован фактор запрещённого в Российской Федерации Исламского Государства. Именно оно имеет значительную поддержку у местного населения и может получить новую базу дислокации вместо Сирии и Ирака.

В-четвёртых, дестабилизация и протестные действия могут быть переброшены в Челябинскую и Оренбургскую области Российской Федерации. Одной из их целей выступает Сибирь, богатая своими ресурсами, в том числе газовым и нефтяным факторами, транспортируемыми в страны Европы.

- Как вы оцениваете обращение президента Токаева за помощью к ОДКБ?

- Обращение президента Касым-Жомарта Токаева было оперативным и своевременным. Президент четко понимал, что предатели есть в элите, в армии, в спецслужбах. Он успел сделать нужный шаг и не повторить ошибку Виктора Януковича, что позволило ему сохранить страну, ее суверенитет. Войска ОДКБ прибыли оперативно, тем более зная страну, регулярно участвуя в учениях в различных регионах Казахстана. Уверен, что для Токаева «цветная» революция не стала снегом на голову. О том, что она будет вскоре после белорусских событий, я говорил ещё в прошлом году. США ждало фактор. И протесты из-за повышения цен совсем не были причиной столкновений. Они были использованы внешними акторами и частью элиты для дестабилизации страны.

- Какие выводы Вы могли бы сделать из произошедших событий в Казахстане?

- Казахстан во многом напоролся на свои же грабли. И бывшей главой КНБ Каримом Масимовым, арестованным за госизмену, и его замами, не применялись никакие действия по борьбе против «спящих» ячеек исламистов. Прозападные НКО были пушены максимально глубоко в казахстанское общество, а западные компании более чем активно эксплуатируют недра запада страны, источника протестов. В связи с чем, в Казахстане возникает потребность укрепления института президента, «зачистки» от террористического подполья, проверки всей правящей элиты, что уже и осуществляется властями. Возникает потребность более активного участия в интеграционных процессах в рамках Евразийского Союза, ОДКБ, линиях трансграничной интеграции. Казахстан должен забыть про языковые патрули и заигрывание с пещерным национализмом. И экономические потери, которые понесла страна, как и потери человеческие, станут очень серьезным уроком.

- Как ситуация в Казахстане отразится на Организации тюркских государств?

- 11 января пройдёт онлайн-саммит Организации Тюркских государств. Безусловно, страны-участницы организации поддержат действия властей Казахстана по стабилизации ситуации в стране. Я уверен, что отправлять дополнительных воинских контингентов не станут. Иначе произойдёт ещё большая дестабилизация, примерами тому выступают различные «горячие точки» нашей планеты. Сама организация, ее члены, имеет, на мой взгляд, единственно верный вектор развития - а именно вхождение в Евразийский Союз. Ряд стран уже состоят и там. А в текущих геополитических условиях, исключительно в рамках Евразийской цивилизации и становится возможно дальнейшее успешнее мироустройство.

Джавад Мурадов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА