В Казахстане отменят пожизненное председательство Назарбаева в Совбезе

  19 ЯНВАРЬ 2022    Прочитано: 3756
В Казахстане отменят пожизненное председательство Назарбаева в Совбезе

Первый президент не будет до конца жизни возглавлять Ассамблею Народа Казахстана и Совет Безопасности. Соответствующие законопроекты уже одобрила нижняя палата парламента страны.
В Казахстане готовят отмену пожизненного председательства первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Ассамблее народа Казахстана и Совете безопасности. Соответствующий проект закона на пленарном заседании в среду, 19 января, одобрил мажилис (нижняя палата парламента) страны, сообщил депутат Канат Нуров на странице в Facebook, передаёт Vzglyad.az.

"Прежде всего, необходимо было отменить пожизненное председательство первого президента в Ассамблее Народа Казахстана и Совете Безопасности, о чем он уже сам объявил и что сегодня нами было сделано. Ваш покорный слуга участвовал в этом историческом решении мажилиса. В сенат отправлены все необходимые поправки в конституционные законы о Первом президенте РК - Ел Басы, Об Ассамблее Народа Казахстана и О Совете Безопасности РК в части того, что теперь председательство в АНК и СБ по праву принадлежит президенту Казахстана - по должности, а не по личности", - написал Нуров.

В пресс-службе мажилиса парламента Казахстана уточнили, что указанные поправки были в одобренном в среду палатой законопроекте о внесении изменения в закон о политических партиях.

Напомним, во время протестов СМИ сообщали, что экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и его дочери со своими семьями покинули Казахстан.

А вчера Назарбаев впервые прокомментировал события в Казахстане, заявив, что в стране нет никакого противостояния в элите, и слухи на эту тему беспочвенны.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА