НАТО направит дополнительные силы в Восточную Европу

  24 ЯНВАРЬ 2022    Прочитано: 2044
НАТО направит дополнительные силы в Восточную Европу

Страны НАТО направят дополнительные силы в места развертывания альянса в Восточной Европе в связи с якобы нарастающим военным присутствием России на Украине и у ее границ. Об этом говорится в сообщении Североатлантического альянса, об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на НСН.

Отмечается, что союзники по НАТО «переводят силы в состояние готовности и направляют дополнительные корабли и истребители в места развертывания, усиливая сдерживание и оборону союзников». Так, Дания отправит в Балтийское море фрегат и направит четыре истребителя F-16 в Литву, испанские корабли присоединятся к военно-морским силам альянса, Франция выразила готовность ввести войска под командованием НАТО в Румынию.

Кроме того, в апреле Нидерланды направят в Болгарию два истребителя F-35, приведут в резерв для сил реагирования один корабль и наземные подразделения. США также заявили о возможном увеличении военного присутствия в Европе.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приветствовал расширение сил НАТО в регионе, подчеркнув, что альянс «продолжит принимать все необходимые меры для защиты и защиты всех союзников».

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА