Бесконечный звон набата для Армении

  28 ЯНВАРЬ 2022    Прочитано: 3478
Бесконечный звон набата для Армении

В Армении привыкли к звукам набата. Они раздаются по любому поводу. Начиная от новых сообщений, позволяющих понять реальное количество погибших в ходе 44-дневной войны армянских военнослужащих, и заканчивая новостями о том, сколько представители действующей власти тратят денег из государственного бюджета на обеспечение своего шикарного быта.

На сей раз армянские эксперты кричат о том, что экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, способствовал быстрому увеличению государственного долга стран с целью устранения или смягчения негативных последствий. Конечно, грустно сетуют они, изначально было понятно, что правительству Армении также придется привлекать новые долги, учитывая, что в 2020 году экономика Армении зарегистрировала спад на 7,4%.

В итоге действующая власть, в свое время жаловавшаяся на то увеличение госдолга страны в период правления Сержа Саргсяна, в течение 2021 года увеличила долг страны на 1,25 млрд долларов или 16,1%. Самый высокий показатель роста государственного долга был зафиксирован в год мирового кризиса - в 2009 году, когда за один год госдолг РА увеличился на 1,46 миллиарда долларов.

Примечательно, что в 2021 году государственный долг РА увеличился за счет увеличения внутреннего долга, в частности, внешний долг увеличился на 585,5 млн долларов или 10,4%, а внутренний долг на 674 млн долларов или 35,3%. В итоге процентная ставка по драмовому долгу ныне выше в несколько раз, в результате чего обслуживание долга становится более дорогим для государственного бюджета самой экономически отсталой страны региона.

В результате неэффективного управления государственным долгом в течение многих лет долг на душу населения Республики Армения составил 3 112 долларов, только в 2021 году госдолг на душу населения увеличился на 420,4 долларов. Такое вот резюме со стороны армянских экономистов. Но и без их выводов, понимая невозможность решения политико-экономических проблем своей страны, граждане РА бегут из Армении.

Только за 2017-2021 годы, российский паспорт получили почти 153,8 тыс. граждан Армении. По отношению к численности постоянного населения Армении, это составляет около 5,2%. А ведь были приведены цифры только тех, кто получил российское гражданство. Армия армян, шатающихся по просторам РФ, Украины и иных стран мира, не имея паспорта этих стран, то есть обладая лишь видом на жительство или вовсе находясь в статусе нелегала, во многие разы выше.

Основная причина эмиграции жителей Армении общеизвестны – массовая безработица. Из всех республик бывшего СССР Армения, по оценкам Всемирного банка, заняла первое место по уровню безработицы. Этот показатель в стране достиг отметки 20,21%. Об этом на заседании Национального Собрания в ходе обсуждения вопроса об избрании заместителя председателя Центрального банка заявил депутат от оппозиционного блока «Армения» Артур Хачатрян.

Одного этого показателя достаточно, чтобы понять масштаб армянской проблемы. А ведь есть еще и логически вытекающий из растущей цифры безработицы низкий уровень доходов населения, не обеспечивающий даже минимальный уровень жизни. Свою роль сыграла ощутимая инфляция (7,2% в прошлом году), и особенно двузначная агроинфляция (11,2%). Да и понимание того, что придется жить в стране, регулярно увеличивающей свой внешний долг, желания оставаться в Армении не прибавляет.

В том числе потому, что в РА нет никакой "подушки безопасности" на случай форс-мажора. Для сравнения, насколько вообще оно уместно в случае с лидером и лузером региона напомню, что стратегические валютные резервы Азербайджана в 6 раз превышают внешний государственный долг. Внешний долг Азербайджана составляет лишь 17,3 процента валового внутреннего продукта страны.

Как не раз заявлял президент Азербайджана Ильхам Алиев, до 2030 года мы планируем снизить эту цифру до 10 процентов. И это - параллельно с поражающими воображение темпами восстановления освобожденных территорий, строительством там международных аэропортов, прокладкой дорог высочайшего качества, реализацией проектов типа "умное село". Как говорится, почувствуйте разницу.

Акпер Гасанов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА