Эксперт: Отступление Каспия создает проблемы для коридора «Восток-Запад»

  04 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 6035
Эксперт: Отступление Каспия создает проблемы для коридора «Восток-Запад»

“Падение уровня воды в Каспийском море является катастрофой для стран региона и окажет большее влияние на морские перевозки. По мере отступления воды, всплытие подводных скал создают серьезные проблемы, еще больше усложняя пути движения судов к портам. Коридор «Восток-Запад» ставится под сомнение”.

Об этом Vzglyad.az заявил эксперт по транспортной инфраструктуре Ясин Мустафаев. Он отметил, что падение уровня — моря-это необратимый естественный процесс, и, похоже, эта проблема еще больше углубится. В этом случае надежда остается на российский проект Евразийского канала: “Они планируют провести канал от Черного или Азовского моря. Это важно, как для увеличения грузоподъемности, так и для балансировки уровня воды. Стоимость проекта оценивается в несколько сотен миллиардов долларов. Если этот проект будет реализован, проблема решится. Но высокая стоимость проекта ставит под сомнение его реализацию”.

Эксперт-экономист добавил, что трудно переоценить стоимость ущерба, который нанесет падение уровня моря. Однако он отметил, что это можно определить по объемам грузоперевозок. По прогнозам, в ближайшие 10-15 лет цифры значительно снизятся.

«Эта проблема касается не только Азербайджана, региональные государства должны объединиться в решении этой проблемы. Потому что, если никто ничего не сделает, Каспий может ждать участь Аральского моря», добавил эксперт.

Айтен Захра Багирзаде
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА