"Турция станет центром газовой торговли" – Огузхан Акейнер (Аудиокаст)

  08 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 6278
"Турция станет центром газовой торговли" – Огузхан Акейнер (Аудиокаст)

"Спотовые и своповые рынки газа сильно отличаются друг от друга. Спот-означает рыночные цены. Спотовые рынки существуют во многих странах мира. В Турции также пытаются создать спотовый рынок. Спотовый рынок можно рассматривать как цены, которые устанавливаются за пределами внезапно меняющихся долгосрочных контрактов. В качестве примера свопа можно привести газовый обмен между Азербайджаном, Ираном и Туркменистаном”.

Об этом Vzglyad.az сообщил председатель Центра Исследований Рынка Энергетической Стратегии Турции (TESPAM) Огузхан Акейнер. Отметил, что соглашение об обмене газом, подписанное 28 ноября прошлого года между Азербайджаном, Ираном и Туркменистаном и вступившее в силу 1 декабря, будет более благоприятным для Нахчывана.

- Очень вероятно, что в ходе реализации проекта планируется использовать трубопровод из Турции в Нахчыван. Часть также может быть отправлена в Азербайджан. Такие своп-контракты применялись и ранее. Так, у Ирана неоднократно возникали проблемы с обеспечением потребностей в газе северо-восточных регионов. По этой причине он импортировал газ из Туркменистана. В обмен на газ между Ираном и Туркменистаном осуществлялся обмен различными продуктами. То есть не всегда расплачивались деньгами. Некоторое время назад возникли недовольства ценами, из-за чего процесс транспортировки газа остановился. В то же время у Ирана было торговое соглашение с Азербайджаном. Азербайджан поставлял в Иран газ или другую продукцию, а взамен Иран снабжал Нахчыван газом. Обратите внимание, что эти две торговые модели превращаются в одну модель. То есть, в целом, Иран будет обеспечивать северо-восточные территории газом, получаемым из Туркменистана, а добываемый газ через западные станции будет отправляться в Нахчыван.

- Насколько реальна транспортировка туркменского газа по Южному газовому коридору?

- Этот своп-контракт не имеет отношения к Южному газовому коридору. В настоящее время азербайджанский газ по Южному газовому коридору поставляется в Турцию и страны Европы. Наряду с расширением проектов TANAP и TAP, “Шахдениз-2” также предусматривается добавление ряда новых ресурсов. А туркменский газ в договоре своп, можно сказать, будет удовлетворять потребности Нахчывана. А для получения дополнительного газа из Туркменистана необходимо проделать немалую работу. В настоящее время пропускная способность труб также не уступает. Поэтому своп-сделка в больших объемах пока не обсуждается.

- В последнее время из-за проблем с трубопроводом природного газа из Ирана в некоторых регионах Турции возникли проблемы с поставками газа. На этом фоне, какое значение имеет азербайджанский газ в газоснабжении Турции?

- Действительно, в Турции возникают проблемы из-за недостаточного обеспечения газом из Ирана. Такие проблемы были и раньше. И в то время Азербайджан оказывал Турции помощь. Поскольку для нас Азербайджан не иностранная страна, а братское государство, мы используем его возможности; если есть возможность получить больше газа, соглашение реализуется в максимально короткие сроки. Таким образом, в таких случаях мы, с помощью Азербайджана, выходим из сложных ситуаций в связи с поставками газа из России и спотового рынка. Мы всегда чувствуем поддержку со стороны Азербайджана. Стоит напомнить, что после окончания контракта “Шахдениз-1” соглашение на 11 миллиардов кубометров также является одним из них.

- Турция также играет роль транзитного газового узла. Какие преимущества это создает?

- Турция предпринимает шаги к тому, чтобы стать центром торговли газом. В качестве примера можно привести проект TANAP, который является первым трубопроводом. По мере того, как Турция развивает диверсификацию ресурсов и рыночный механизм, она начнет играть роль объединенного центра газопроводов. Передача газа в Европу через "Турецкий поток" также усиливает эту роль.

- С освобождением Карабаха от оккупации в этом году будет проложена новая линия для бесперебойной подачи природного газа в Нахчыван. На проект строительства газопровода Игдыр-Нахчыван, который BOTAŞ и SOCAR совместно реализуют, планируется потратить 185 миллионов лир. Почему это так важно?

- Как вы отметили, после Второй Карабахской войны в регионе изменились и определенные процессы. Одним из них является вопрос обеспечения Нахчывана газом. Газ в Нахчыван поставлялся из Ирана. Возникал ряд проблем с газоснабжением. По этой причине были выделены инвестиции и началось строительство газопровода Турция-Игдыр-Нахчыван. После завершения этой линии часть газа, поставляемого Азербайджаном в Турцию, будет передана в Нахчыван. Следовательно, проблема энергетической безопасности Нахчывана будет полностью решена.

Бахтияр Мамедов
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА