Идея Макрона. Может ли Украина стать нейтральным государством? – МНЕНИЕ

  11 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 2193
Идея Макрона. Может ли Украина стать нейтральным государством? – МНЕНИЕ

Визит президента Франции Макрона в Россию прошел без успеха, но и без провала. Эти переговоры нельзя назвать успешными, потому что не было найдено компромисса. Западные страны отказываются дать гарантии России, что НАТО не будет расширяться на Восток и захватывать страны ближайшие к России. По-прежнему НАТО не желает дать гарантии, что не будет продвижения военной инфраструктуры на Восток.

Страны НАТО не готовы дать гарантии, что киевский режим будет выполнять Минские соглашения и прекратит обстрелы городов Донбасса, которые она проводит каждую ночь. Страны НАТО во всём обвиняют Россию и не готовы признать свою вину в обострении ситуации.

Но эти переговоры нельзя назвать провальными, потому что Макрон изложил некоторые идеи в закрытой части переговоров, которые с точки зрения Владимира Путина, как он заявил на пресс-конференции, могут быть полезными, если Макрон сможет добиться их реализации. Тогда не было известно, что это за идеи, но сейчас появилась гипотеза, которая была опубликована со ссылкой на британскую прессу, которой якобы удалось узнать, что это за идеи. Идея Макрона была в том, чтобы сделать Украину нейтральной стороной по примерам Финляндии и Австрии времен Холодной войны.

Идея насчёт нейтралитета правильная и хорошая, однако, с ней должны согласиться члены НАТО, она должна быть включена в Конституцию Украины, но и этого недостаточно, потому что размещение военной инфраструктуры НАТО возможно не только путем вовлечения Украины в НАТО, но и путем двусторонних отношений между США и другими странами, например, по модели, когда американские войска и ядерное оружие размещены в Южной Корее и Японии.

Кроме того, вопрос о трансформации киевского режима, который установлен Соединёнными Штатами Америки для Украины, является отдельным, там нейтралитета Украины недостаточно.

Во-первых, необходимо, чтобы прошла денацификация Украины, то есть, чтобы были разрушены все фашистские подразделения. Во-вторых, чтобы неофашизм был запрещён в Украине. В-третьих, чтобы пропаганда неофашизма была запрещена. В-четвёртых, чтобы были освобождены все политические заключённые, сейчас их в тюрьмах находится несколько тысяч.

В-пятых, должно быть расследование всех наиболее крупных и значимых военных преступлений, и преступлений против человечности, которые были совершены деятелями киевского репрессивного режима. Прежде всего, должны быть расследованы и привлечены к ответственности те, кто виновен в массовых убийствах в Одессе, Харькове, Мариуполе, в Днепропетровске, Запорожье и Киевской области.

Макрон поехал в Киев с посланием от Путина о том, что война вовсе не является неизбежной и Россия делает всё, чтобы избежать военных действий. Однако, это возможно только в том случае, если киевский режим изменит свою политику. Надо подчеркнуть, что Владимир Путин специально никогда не говорит о Правительстве Украины, никогда не говорит о Президенте Украины, а использует термины именно “Киев” или “Киевский режим”, тем самым подчеркивая отсутствие легитимной власти Украины, и дает понять, что Украина не имеет своё Правительство, а имеет марионеточный режим, который управляется извне.

И вторую мысль, в каком направлении должна быть изменена политика Киева, которую повез Макрон из Москвы — это выполнение Минских соглашений не по принципу «меню», о чём много раз говорил Лавров, то есть, когда выбирают, что хотят выполнять, а что не хотят - нет, а должны быть выполнены в полном объёме все пункты Минских соглашений. Кроме того, Макрон повез и свою идею о том, что Украина могла бы стать официально нейтральным государством.

Заместитель директора Института политических исследований Дарья Гревцова, специально для Vzglyad.az

Подготовил Самир Велиев

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА