Возможно ли прямое столкновение России и НАТО из-за Украины?

  11 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 2429
Возможно ли прямое столкновение России и НАТО из-за Украины?

Интервью Vzglyad.az с заместителем директора Института политических исследований Дарьей Гревцовой.

- Россия получила ответ США и НАТО на предложения по гарантиям безопасности – требования Кремля были отвергнуты. Что Россия будет делать дальше?

- Россия даст свой ответ на ответ США. Главные принципы этого ответа сформулированы. Россия не удовлетворена этим ответом США, потому что по главным вопросам озабоченности России положительного ответа нет, а именно по нерасширению военного блока НАТО на Восток за счет соседей России, нет положительного ответа на нерасширение военной инфраструктуры военного блока НАТО на Восток близко к границам России, к Москве и к крупнейшим центрам, нет ответа на озабоченность России тем, что США и другие страны НАТО не согласны реализовывать принцип единства неделимости безопасности, а предпочитают увеличивать свою безопасность за счет уменьшения безопасности России.

Есть и второстепенная тема, по которой есть смысл вести переговоры. США наконец согласились с тем, что Россия предлагала давно — это ввести мораторий на размещение ракет средней дальности в Восточной Европе, взять обязательства не размещать ядерное оружие в Восточной Европе и резко сократить количество военных учений в Восточной Европе, которые проводятся, и увеличить транспарентность этих военных учений. Однако, есть подозрение, что США захотят ограничить российские вооружения и военные учения российской армии на российской территории. На это Россия категорически не пойдёт. Россия не возражает против того, чтобы румынская, болгарская, эстонская армии проводили учения на своей территории. Россия требует, чтобы армии иностранных государств на сопредельных с Россией территориях прекратили проводить постоянные военные учения и прекратили размещать своё оружие. То есть американские ракеты, инфраструктура, войска и учения должны быть сокращены, потому что они на чужой территории, а российские войска, учения, ракеты и военная структура не должны сокращаться, потому что они проходят на своей территории.

- В Германию и Польшу прибыла первая группа из 2000 американских военнослужащих, которых США решили перебросить в Европу. На ваш взгляд, как дальше будут развиваться события вокруг российско-украинского кризиса?

- С точки зрения России, никакого российско-украинского кризиса не существует. Существует российско-американский кризис вокруг Украины, в связи с тем, что США установили в Украине марионеточный режим и осуществляют военное освоение территории Украины, в том числе, опираясь только на свой режим и игнорируя мнение народа Украины о том, что Украина не должна быть полем противоборства России и США.

Сейчас Россия требует, чтобы была реализована программа-минимум в отношении Украины, то есть чтобы киевский режим имплементировал Минские соглашения, которые были подписаны ещё в начале 2015 года и которые киевский режим все эти годы отказывается выполнять. То есть киевский режим должен прекратить обстрелы городов Донбасса, которые осуществляются каждую ночь, прекратить снайперскую войну, которую он ведет на линии соприкосновения, прекратить диверсионную войну, которую он ведет, убивая ведущих политических и военных лидеров восставшего Донбасса.
Россия чётко разделяет Украину и Киевский режим. Украина - братский России народ, многие, в том числе Путин, считают, что мы единый народ, а киевский режим не отвечает чаяниям народа Украины, как заявил Владимир Путин и видимо никогда уже не сможет отвечать, поскольку он отвечает интересам не народу Украины, а интересам внешнего центра управления, который и принимает основные ключевые решения.

Киевский режим должен внести изменения в Конституцию Украины, установить принципы автономии особых районов Донецкой и Луганской области только по согласованию с лидерами ДНР и ЛНР. Кроме того, киевский режим должен объявить всеобщую амнистию всем лицам, которые воевали против него, кроме маленького ограниченного числа лиц, которые подозреваются в военных преступлениях и список которых должен быть согласован с руководством ОБСЕ и Нормандской четверкой. Все остальные жители ДНР и ЛНР, в том числе те, которые с оружием в руках воевали против киевского режима, должны получить полную амнистию и свободно перемещаться по всей территории Украины.

Киевский режим должен полностью прекратить всю гуманитарную блокаду Донбасса, которая осуществляется последние годы. Кроме того, киевский режим должен согласовать возможность проведения местных выборов в особых районах Донецкой и Луганской области и признать победителей на этих выборах законными представителями народа.

Реализация Минских соглашений — это только программа-минимум. Должна быть реализована в Украине программа-максимум, которая включает в себя несколько принципов. Должны быть немедленно освобождены все политические заключённые, численность их несколько тысяч человек. Должна пройти денацификация Украины, то есть все неонацистские подразделения должны быть разоружены и распущены. Пропаганда нацизма должна быть запрещена, героизация нацистских коллаборантов, таких как Бандера и Шухевич, должна быть запрещена.

Самое главное требование — это прекращение политики террора, которая осуществляется киевским режимом при активном участии неонацистских подразделений и государственных структур против населения Украины. Все политические мигранты должны иметь возможность свободно вернуться на территорию Украины и должна быть гарантирована их безопасность. Должна быть возвращена свобода слова, свобода печати, свобода собраний, свобода союза, свобода политических партий. После того как все это будет восстановлено в Украине, должны быть проведены свободные демократические выборы, на которых должен быть избран новый Парламент, новый президент, который будет отражать интересы не внешнего центра управления, а народа Украины. Кроме того, русский язык должен получить статус официального языка в Украине, наиболее естественно — это два государственных языка русский и украинский. Все законы, направленные на дискриминацию русского языка и русскоязычных граждан, должны быть ликвидированы.

Реализация всех этих требований означает, что должно быть прекращено насильственное превращение Украины в антиРоссию методом террора.

Должно быть проведено расследование тех военных преступлений, преступлений против человечности, которые были совершены деятелями киевского режима в течение 2014-2015 годов. В отношении Зеленского претензий нет, но такие люди как Турчинов и Аваков, в отношении них, без сомнения, должны быть открыты уголовные дела, проведено расследование об их участии в массовых военных преступлениях и преступлениях против человечности. Должно быть проведено объективное расследование таких фактов как расстрел демонстрантов на Майдане, массовое убийство демонстрантов в Одессе 2 мая, массовое убийство в Мариуполе 9 Мая и другие случаи массового террора.

- Бывший офицер разведки Корпуса морской пехоты США Скотт Риттер заявил, что в случае войны между Россией и Соединенными Штатами, армия США будет разгромлена. Его слова приводит RT. Как вы это прокомментируете?

- Я считаю, что предсказать исход войны между армиями России и США не представляется возможным. Армии США и России сложны и являются современными армиями, при этом их сила и мощь примерно сравнимы, они могут быть проявлены только в результате непосредственного военного столкновения. К тому же, пока невозможно предсказать какие военные действия будут происходить при столкновении армии России и США. Например, есть все основания полагать, что в рукопашном бою российские морские пехотинцы или десантники одержат победу. Есть основания полагать, что в случае кибератак, возможно, приоритет может быть на стороне армии США. Если говорить об ударах на море, то приоритет также может быть на стороне США. Если речь идёт о ракетно-ядерных ударах, то, возможно, победа на стороне России, поскольку Россия обладает более современными ракетами и более современными модификациями ядерного оружия. Россия при Путине провела цикл модернизации ракетно-ядерного оружия, а США, уверенные в своем всемогуществе, упустили тему модернизации.

Джавад Мурадов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА