Ян Бреммер: Южный газовый коридор – новый важный источник для снабжения Европы природным газом

  12 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 2827
Ян Бреммер: Южный газовый коридор –  новый важный источник для снабжения Европы природным газом

"Европа серьезно рассматривает возможность диверсификации поставок газа вместо российского". Об этом заявил Vzglyad.az американский политолог, президент Eurasia Group Ян Бреммер, комментируя продолжающийся газовый кризис в Европе.

Политолог отметил, что Азербайджан уже давно рассматривается в качестве одного из вариантов для Европы, и в связи с нынешним кризисом интерес к нему возобновился.

«Южный газовый коридор» (ЮГК) стал новым важным источником поставок газа, особенно в Италию. Но возможность увеличения объемов по этому маршруту до сих пор остается под некоторым сомнением, особенно с учетом того, что Азербайджан сталкивается с собственным ростом внутреннего спроса», — сказал Я. Бреммер.

Он подчеркнул, что европейский рынок останется для Азербайджана важным источником экспорта газа, но в конечном итоге происходящие в Европе изменения, особенно ускорение «зеленой повестки», окажутся более стратегическими.

«Цель Европы — значительно снизить свою зависимость от углеводородов. Газ поможет преодолеть этот процесс, но в долгосрочной перспективе Европа движется к декарбонизации и переходу на чистую энергию», — заключил политолог.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА