Почему Макрон, Байден и Джонсон пытаются отговорить Путина от «войны» с Украиной?

  12 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 3128
Почему Макрон, Байден и Джонсон пытаются отговорить Путина от «войны» с Украиной?

«Переговоры президента России Владимира Путина и президента Франции Эмманюэля Макрона действительно завершились и, судя по всему, были крайне насыщенными, более 5 часов говорили два президента. Значит там было серьёзно аргументированно, и им было что обсуждать. Речь, конечно же, шла о безопасности в Европе, что вместе в этом отношении могут сделать Франция и Россия, что получит каждая из стран от реализации своей позиции. И здесь, конечно же, основное, о чем имеет смысл говорить, это позиция Макрона».

Об этом Vzglyad.az сказал российский политолог Дмитрий Солонников.
По его словам, через два месяца состоятся президентские выборы во Франции и фактически все действия Макрона сейчас это - активное участие в избирательной компании.

«Ему нужно показать умение решать вопросы и если не получается решать вопросы внутри Франции, то решать их за пределами Франции. И это прекрасный повод пропиарится - показать, что именно он, Макрон, остановил возможную войну между Россией и Украиной, остановил «агрессию» Москвы. Вот он такой- миротворец. Здесь у него правда, есть серьёзные конкуренты и точно такую же задачу внутри своих стран решают и премьер-министр Борис Джонсон, и президент США Джо Байден. На данный момент у Джонсона серьезные проблемы – его отставка не исключена из-за танца в алкогольном состоянии, и теперь ему нужно показать свою эффективность, что он борется с Россией, чтобы не лишиться кресла премьер-министра Великобритании.

То же самое и у Байдена, конечно, ему лучше говорить о том, что он остановил возможную войну между Россией и Украиной, остановил Россию, которая уже нацелилась захватить Киев. А не объяснять проблему инфляции в США, рост цен на бензин, миграционный кризис и т.д.

Конечно же, для него и для демократов в год промежуточных выборов в Конгресс гораздо лучше заниматься позитивной внешней повесткой, чем негативной внутренней. У Макрона точно такая ситуация, поэтому, конкурируя с Байденом и Джонсоном, он также пытается изобразить из себя основного миротворца между Россией и Францией. И в этом отношении у него прекрасные позиции, Франция сейчас председательствует в совете ЕС. Поэтому пятичасовые переговоры прежде всего были нужны ему.

Россия не собирается нападать на Украину. Войны не будет. Если украинское руководство не получит команды от Вашингтона для того, чтобы во время Зимней Олимпиады военным путем попытаться решить свою проблему на Востоке. Если не повторится грузинский сценарий, когда Саакашвили во время Олимпиады 2008 года начал войну в Южной Осетии, если не повторится украинский сценарий, когда во время Олимпиады 2014 года в Сочи началось вооружённое восстание в Киеве и закончившееся сменой власти президента Януковича. В общем если команды на это не будет, то тогда ничего не произойдет.

Вся задача России сейчас — это объяснить, что не надо нападать на Донецко-Луганскую непризнанную республику, что решать вопрос надо мирно в рамках минских соглашений. Россия эту позицию отстаивает уже больше 5 лет, к сожалению, кроме России, эту позицию активно никто не отстаивает»,- заявил Дм.Солонников.

Джавад Мурадов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА