США вновь возвращаются в Европу - МНЕНИЕ

  12 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 3601
США вновь возвращаются в Европу - МНЕНИЕ

Что касается гарантии по безопасности, Россия неоднократно говорила, что их в нынешнем документе нет, сейчас Москва готовит ответ на предложение, пересланное американской стороной и опубликованное в Испании. Мы видим, что Россия говорит про «зеленое», американцы - про «квадратное». Мы говорим о безопасности гарантий в Европе и расширении НАТО, американцы говорят о гипотетическом нападении на Украину, которое они сами же придумывают. Два совершенно разных подхода, но, если Россию слушать не хотят и разговоров о гарантиях безопасности в комплексном виде не получается, скорее всего, у России есть дальнейший план действий.

Тематику Украины США действительно используют для увеличения своего присутствия в Европе. Сначала США вроде бы начали из Европы выходить, предоставляли европейским государствам большую самостоятельность, теперь они туда возвращаются ещё раз, объясняя Европе, что они под контролем США.

США сами решают, сколько своих солдат, какие вооруженные силы разместить на территории европейского государства. Захотели привезти ещё 2 тыс. военнослужащих – привезли. И никакого права у Германии или у других европейских стран выступать против позиции США не было и нет. США используют украинскую повестку для того, чтобы приструнить своих младших европейских партнёров и заставить их помнить: Кто в доме старший и кто определяет их внешнеполитический курс, чтобы самостоятельных поползновений в данной ситуации было все меньше и меньше.

Так что в данной ситуации США используют разыгранный ими украинский кейс для решения целого спектра вопросов. Что, конечно же, является очень удачным ходом. Хороший ход, который сразу же даёт возможность решить несколько вопросов, несколько проблем одним движением: усилить давление на Россию, поставить под свой контроль Европу, заставить Европу покупать американский сжиженный газ и т.д. Так что здесь очень интересный кейс.

Дальше, конечно, второй вопрос, для США — это раскол ЕС и попытка создать вторую малую объединённую Европу под эгидой Великобритании. Есть Европа, объединённая под эгидой Берлина и Парижа, а сейчас задача создать второй блок, чтобы играть на противоречиях между ними. Второй блок, мы уже видели его контуры - Лондон, Варшава, Киев, Анкара. Турция 25 лет ведёт переговоры о вступлении в ЕС и переговоры могут ничем не завершиться, или скорее всего, никогда не завершатся. Украину в ЕС, как не ждали, так и не ждут в полноценном виде, а Польша все сильнее наращивает противоречия с ЕС - Варшава и Брюссель находятся в одном из сложнейших, возможно, положений.

Так что разговоры о возможном выходе Польши, по примеру Великобритании, из ЕС действительно имеет под собой реальное основание. Для США, конечно, удобно иметь два подконтрольных субъекта взаимоотношений в Европе или наоборот иметь два подконтрольных объекта управления в Европе, манипулируя интересами одного и второго субъектов можно будет решать свои вопросы.

Так что на повестке дня серьёзный вопрос, как в дальнейшем будет выглядеть европейская безопасность, как соответственно будет выглядеть конфигурация сил в Европе, суперпозиция различных центров влияния. Для России это тоже определённые вызовы.

Что касается возможной войны между Россией и США, мы все прекрасно понимаем, это та война, после которой человечество или не станет совсем или она перейдёт в очередной каменный век, в дальнейшем вооружаясь каменным топорами или стрелами с костяными наконечниками.

Но в реальности допускать войны между двумя ядерными сверхдержавами в современном мире нельзя, и никакой войны не будет. Но кто-то объявит о том, что успешно победил не начавшуюся российскую «агрессию» и попытается на этом «снять последние сливки», а потом придумать следующий план по давлению на Россию и усилению контроля над Европой.

Директор Института современного государственного развития, российский политолог Дмитрий Солонников, специально для Vzglyad.az.

Подготовил Джавад Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА