Англия: десятки обезглавленных скелетов обнаружены в римском поселении

  13 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 3150
Англия: десятки обезглавленных скелетов обнаружены в римском поселении

Во время раскопок на территории римского поселения в Бакингемшире, Англия, археологи обнаружили около 40 обезглавленных скелетов. Большинство этих людей были похоронены в могилах с отрубленными головами, помещенными между ног или у ног. Исследователи считают, что они, вероятно, были казненными преступниками.

Недавно археологи смогли раскопать руины древнеримского города, найденные в Флит Марстоне, недалеко от Эйлсбери (Англия), в преддверии строительства будущей высокоскоростной железной дороги HS2. Раскопки позволили по-новому взглянуть на римскую Британию двухтысячелетней давности, передаёт Vzglyad.az со ссылкой на зарубежные СМИ.

Среди основных открытий исследователи выделили ряд корпусов, содержащих свидетельства бытовых построек, а также другие, посвященные коммерческой и промышленной деятельности. Все они развивались по обе стороны от главной древнеримской дороги, которая когда-то связывала римскую столицу Веруламиум (современный Сент-Олбанс) с Кориниум Добуннорум (современный Чиренчестер) и проходила через римский Алчестер (недалеко от Бистера).

Команда также нашла более 1 200 монет, а также керамику, столовые приборы, игральные кости, колокольчики и несколько свинцовых гирь. Эти находки свидетельствуют о том, что данная территория была зоной торговли и коммерции.

Части расширенной дороги могли также использоваться для парковки телег и рыночных лотков. Согласно одному из отчетов, помимо того, что в городе проживало много жителей, он, вероятно, был важной остановкой для путешественников и других солдат на пути к гарнизону в Алчестере и обратно. Наконец, исследователи наткнулись на позднеримское кладбище, содержащее около 425 захоронений, крупнейшее из известных в Бакингемшире. Среди погребенных также было обезглавлено несколько человек (около 10% захоронений), причем их головы были помещены между ног. Обезглавленные захоронения не являются неизвестными в римской культуре, особенно в римской Британии, но они остаются редкими. Более того, количество людей, вовлеченных в это дело, необычайно велико. Но почему им отрубили головы?

Возможно, преступники Существует несколько теорий. "Последние тридцать лет большинство [археологов] склонны рассматривать обезглавливание как некую ритуальную практику", — говорит Роб Уайзман из Кембриджского университета. "Хотя цель [этого ритуала] остается неясной". Однако Уайзман считает, что подобные обезглавливания, скорее всего, являются результатом казней. "Обезглавливание было одним из четырех основных методов казни, санкционированных римским правом" и было "популярным выбором среди законодателей по всей римской Британии", — продолжает он. В пользу этой гипотезы говорит и тот факт, что некоторые из этих людей, похоже, были ударены сзади очень острым лезвием, стоя на коленях.

Одна из самых удивительных деталей заключается в том, что эти могилы ничем не отличаются от других. "Этих людей хоронят с обычными видами погребальной мебели, иногда даже в гробах, и смешивают с другими телами на кладбищах", — отмечает исследователь. "Нет никаких признаков социального остракизма или позорного обращения". Чтобы объяснить размещение отрубленных голов в этих могилах, Уайзман предполагает, что родственники жертв, вероятно, хотели похоронить голову рядом с остальным телом, чтобы душа спустилась в подземный мир и не задерживалась возле трупа, преследуя живых. С другой стороны, они также могли опасаться, что труп может собраться и покинуть могилу, что объясняет, почему голова располагалась далеко от шеи.

Vzglyad.az





Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА