Что происходит на российско-украинской границе? – ИНТЕРВЬЮ

  15 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 3879
Что происходит на российско-украинской границе? – ИНТЕРВЬЮ

Интервью Vzglyad.az с украинским военным экспертом Михаилом Жироховым.


- Какова на данный момент ситуация на российско-украинской границе?

- К сожалению, о реальной ситуации на границе мы знаем только со спутниковых снимков, которые время от времени появляются в западных СМИ, а также благодаря фотографиям и видео, которые распространяются местными жителями с приграничных российских и белорусских областей. Составить цельную картину очень и очень сложно. По всей видимости, на границе сейчас собрана довольно-таки большая группировка армии РФ, однако ее численность и вооружение носит исключительно оценочный характер. Ситуация на границе с украинской стороны контролированная, понятно, что усилены пограничники, подтянуты дополнительные резервы, но особой нервозности у командования и личного состава нет – люди привыкли жить в такой ситуации, все-таки война идет уже восьмой год.

- США перенесли посольство в Украине из Киева во Львов. Примеру американцев последовали и другие дипломатические представительства. Как вы можете это объяснить?

- К большому сожалению, такое решение иностранных дипломатов вряд ли является оправданным со всех точек зрения. С одной стороны, западные партнеры говорят о российском вторжении, однако вывозят дипломатов не из России, а из Украины, что не добавляет экономической стабильности, ведь как известно «деньги любят тишину». Таким образом Украина лишается ресурса для устойчивого экономического положения и возможностей для закупки оружия и необходимых ресурсов (того же топлива). Вполне вероятно западные правительства знают больше и у них приоритет жизни собственных граждан, но от этого внутри Украины не легче.

- Учитывая тот факт, что зарубежные посольства переезжают из Киев в Львов. Бытует такое мнение, что президент США Джо Байден готов «отдать» Украину России из-за сближения Москвы с Китаем. Вашингтон идет на уступки, чтобы не допустить этого. Как вы это прокомментируете? Возможна ли такая сделка между Россией и США?

- О том, что так называемая «Большая сделка» существует, информация просачивается время от времени. Но отданная на откуп Украина только усилит центробежные тенденции внутри НАТО. Ведь те же балтийские страны или Польша не чувствуют себя в безопасности и вполне могут решить, что они следующие на очереди. Кроме того, на фоне осенних выборов в США второе после Афганистана откровенное поражение Вашингтона может крайне негативно сказаться на результатах не в пользу действующей власти. И это стоит учитывать, говоря об эскалации обстановки вокруг Украины. Ведь известно, что американцев прежде всего интересует внутренняя политика, а внешняя носит крайне вспомогательный характер, если так можно выразиться. С другой стороны, для Байдена и США в целом, для которых основной противник Китай, было бы очень соблазнительно принять простое решение – условно скинуть украинскую проблему и заняться непосредственно проблемой Китай – Тайвань. Но в политике простых решений не бывает.

- Украинские олигархи и бизнесмены стали покидать страну, пользуясь при этом чартерными рейсами и частными самолетами. Лишь за воскресенье, 13 февраля, из Украины было совершено около 20 вылетов, сообщает «Украинская правда». Как вы это прокомментируете?

- К сожалению, за 30 лет Украина попала полностью под влияние олигархов, которые рассматривают страну только исключительно как возможность получать сверхприбыли. Все крупные предприятия энергетики и ключевых областей экономики находятся в офшорах, да и по большей части вкладываются олигархи в зарубежную недвижимость – тот же Ринат Ахметов на постоянной основе живет в Германии, прилетая в Украину только по деловым вопросам. Увы, ни один президент Украины не смог изменить этой ситуации кардинально, поэтому в такой позиции «страуса» нет ничего удивительного. И это неправильно, но, увы, это реальность. 

- Как в украинском обществе реагируют на возможную войну с Россией?

- Украинское общество крайне неоднородное в отличие от того же азербайджанского. У нас даже в 2022 году нет четкого представления о России как безусловном агрессоре – и это несмотря на потерю Крыма и части Донбасса. Не дорабатывает государство – нет пропаганды в хорошем смысле этого слова. Знаю, что в Азербайджане, начиная чуть ли не с детского сада знают, что «Карабах – наш» и когда шла Вторая Карабахская война, то поддержка общества была полной. У нас такого увы нет – часть населения все еще находится в плену советской парадигмы «братские народы» и не видит в России прямой угрозы. Все, конечно, может смениться в связи с прямым вторжением Кремля – попадание снаряда рядом с собственным домом кардинально меняет взгляд на жизнь.

Что касается собственно вторжения, то по состоянию на 14 февраля я лично не вижу прямой угрозы вот прям завтра – даже если взять максимальные оценки группировки, собранной у границ Украины, то этих войск хватит только на локальную операцию, а не полноценную войну с последующим удержанием достаточно большой территории. Не стоит забывать и про помощь с Запада и наличие 250-ти тысячной армии с реальным боевым опытом. То есть вторжение в Украине не станет для России легкой прогулкой. Поэтому скорее всего, под маркой усиления напряженности сейчас идет поиск каких-то политических компромиссов. И очень хотелось бы, чтобы в них нашлось место и для Украины с ее проевропейским выбором.

Джавад Мурадов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА