Астрономы обнаружили самую большую галактику из когда-либо обнаруженных

  17 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 2272
Астрономы обнаружили самую большую галактику из когда-либо обнаруженных

Эта гигантская галактика, названная Alcyoneus - в честь одного из гигантов греческой мифологии — простирается на 5 мегапарсек, или 16,3 миллиона световых лет в длину. Она была обнаружена с помощью данных, собранных системой LOw Frequency ARray (LOFAR) - интерферометрической сетью из около 20 000 радиоантенн, расположенных по всей Европе. Это эллиптическая галактика со сверхмассивной черной дырой в центре, которая является источником гигантских струй плазмы. Ее открытие может помочь улучшить наше понимание гигантских радиогалактик, в частности, того, как они развиваются, передаёт Vzglyad.az со ссылкой на new-science.ru.

Расположенная примерно в 3 миллиардах световых лет от Земли, Alcyoneus представляет собой то, что известно как радиогалактика, названная так потому, что энергия, которая исходит от нее, в основном излучается в диапазоне радиоволн синхротронным излучением. Таким образом, она состоит из галактики-хозяина — скопления звезд, вращающихся вокруг ядра, содержащего сверхмассивную черную дыру, — и гигантских джетов и радиооблаков; последние ускоряют электроны, которые генерируют радиоизлучение. Центральная черная дыра, масса которой оценивается примерно в 400 миллионов солнечных масс, является источником наблюдаемых струй плазмы.

Эти огромные сверхбыстрые струи относительно часто встречаются в космосе. Активные черные дыры в центре галактик не поглощают всю окружающую материю: часть ее направляется к полюсам аккреционного диска, где она выбрасывается в виде струй на огромных скоростях. Они могут перемещаться на большие расстояния, в конечном итоге образуя так называемые радиолепестки, которые они продолжают питать с течением времени. Но в некоторых случаях это явление приводит к образованию гигантских радиогалактик длиной в несколько мегапарсек. Физические механизмы, поддерживающие этот экстремальный рост, еще не до конца изучены.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА