Юрий Шевцов: Угроза перерастания украинского кризиса в Третью мировую войну сейчас не очень велика

  20 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 3507
Юрий Шевцов: Угроза перерастания украинского кризиса в Третью мировую войну сейчас не очень велика

Интервью Vzglyad.az с директором Центра по проблемам европейской интеграции, белорусским политологом Юрием Шевцовым.

- Бывший член палаты представителей США от округа Гавайи Тулси Габбард в эфире Fox News рассказала, как действия Вашингтона в отношении Москвы могут спровоцировать неконтролируемую войну. По словам Габбард, Москва может ответить на действия Америки, после чего натолкнется на реакцию Вашингтона. Она убеждена, что это запустит спираль конфронтации двух великих держав, итогом которой станет обмен ядерными ударами. Вы согласны с мнением Габбарда?

-  Нет. Угроза перерастания украинского кризиса в Третью мировую войну сейчас не очень велика. Есть заявление Байдена и ряда стран НАТО о том, что они не пошлют войска на помощь Украине. Ограничатся иными формами помощи. Взрывоопасной остается тема не Украины, а ультиматума России к НАТО с тремя известными пунктами. Противостояние по этим пунктам может привести к вовлечению некоторых стран НАТО в конфликт с Россией и тогда может всплыть 5 статья договора о создании НАТО, которая предусматривает военную помощь блока такой стране. Но это тоже пока момент хорошо контролируемый дипломатами. Отдельные страны НАТО в истории вели войны, но сам блок все-таки в них не вмешивался. Самый известный пример - США. Но были также Британия с Аргентиной за Фолклендские острова, конфликт Греции и Турции, войны отдельных стран НАТО на Ближнем Востоке и т.д.

- В последние месяцы Запад обвиняет Москву в подготовке "вторжения" на Украину и угрожает ввести жесткие ограничительные меры. В России неоднократно отвергали вбросы о "вторжении", подчеркивая, что их используют в качестве предлога для наращивания воинских контингентов НАТО у границ страны. По какому сценарию, на ваш взгляд, будет развиваться ситуация вокруг Украины?

- Пока все балансирует на грани очень сильной военной тревоги. Такие ситуации в мировой политике  бывают нередко. Чаще всего в последнее время на Ближнем Востоке. Они не всегда перерастают в войну.

Но в Украине если дойдет до войны, то основных сценариев, скорее всего два:

1) Россия атакует Украину по всем фронтам. Тут все сводится к контролю России над небом и к котлу, в который попадает основная часть украинской армии на Донбассе.  Украинская армия вряд ли сможет организованно отойти оттуда. Дальше все просто: российские войска уничтожают ракетами и авиацией основные узлы сопротивления и обходят крупные города. После этого начинается сложный процесс урегулирования по каждой местности. В основном политический.

2) Война локализуется на Донбассе. «ЛДНР» в итоге громит украинскую армию и расширяет свою территорию. Тут вопрос границы этого расширения: до Крыма или только до бывших административных границ этих двух областей. Будем надеяться, что ни до большой локальной войны на Донбассе ни тем более до российско-украинской войны не дойдет.

- Украине и Беларуси удалось снизить градус военной напряженности и договориться о противодействии провокациям, считает глава Минобороны Алексей Резников. Как вы думаете, как поведет себя Беларусь в случае российско-украинской войны?

- Есть заявление президента Александра Лукашенко, что в случае войны России и Украины Беларусь будет вместе с Россией.

 -  Какова ситуация на белорусско-польской границе? Как решается вопрос с мигрантами?

- Попытки прорывов мигрантов через польскую границу продолжаются практически каждый день. В большом лагере мигрантов возле Гродно остается больше 500 человек беженцев. Усилился поток беженцев, идущих в Беларусь через сухопутную границу с Россией, а не прилетающих самолетами в Минск, как это было в основном в 2021 году. Польша начала строить высокую стену от Беларуси. Которая, впрочем, технически не сложно преодолеваема. Миграционный кризис в любой момент может повториться и принять гораздо больший масштаб, чем в прошлом году.

Самир Велиев
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА