Антон Бредихин: Планы захвата Киева или других городов Россия не имеет

  20 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 3687
Антон Бредихин: Планы захвата Киева или других городов Россия не имеет

Интервью Vzglyad.az с российским политологом, кандидатом исторических наук, главным редактором научного журнала «Архонт» Антоном Бредихиным.

- Бывший член палаты представителей США от округа Гавайи Тулси Габбард в эфире Fox News рассказала, как действия Вашингтона в отношении Москвы могут спровоцировать неконтролируемую войну. По словам Габбард, Москва может ответить на действия Америки, после чего натолкнется на реакцию Вашингтона. Она убеждена, что это запустит спираль конфронтации двух великих держав, итогом которой станет обмен ядерными ударами. Вы согласны с мнением Габбарда?

- На фоне этого заявления хотел бы напомнить, что в своё время гавайский король желал принять подданство Российской империи. И если бы все сложилось иначе, то Гавайи были бы субъектом Российской Федерации. Член палаты представителей должна четко понимать, что к этой конфронтации все последние месяцы вели США. Вашингтон желал войны на Украине. Но просчитался и в случае конфликта, военные действия могут вспыхнуть и в других местах планеты. Американские «красные линии» при этом серьезно пострадают. Так стоит ли доводить конфликт до ядерной войны? Нужна дипломатия, но не в духе «Русские, сдавайтесь!» как об этом фактически прямым текстом говорил Джо Байден в своём обращении к россиянам. А пока американцы готовы слышать лишь самих себя.

- В последние месяцы Запад обвиняет Москву в подготовке "вторжения" на Украину и угрожает ввести жесткие ограничительные меры. В России неоднократно отвергали вбросы о "вторжении", подчеркивая, что их используют в качестве предлога для наращивания воинских контингентов НАТО у границ страны. По какому сценарию, на ваш взгляд, будет развиваться ситуация вокруг Украины?

- К сожалению, мы наблюдаем ужасающую ситуацию в Донбассе. Началась эвакуация населения и всеобщая мобилизация в связи с постоянными обстрелами со стороны Украины. И не только. Сегодня украинский снаряд залетел в Тарасовский район Ростовской области, где я родился. И видится это не последний случай. Ответ потому будет. Какого масштаба никто не сможет точно сказать. Но вот то, что жителей Донбасса уже принимают в Ростовской области, казаками организован сбор гуманитарной помощи для беженцев, в первую детей, женщин, стариков - это факт.

- Бытует такое мнение, Минск, по команде России, будет готов предоставить российским солдатам свою территорию для быстрого нападения на Киев. Как вы это прокомментируете?

- Белоруссия входит в одно Союзное государство с Российской Федерацией. Регулярно на ее территории проходят совместные военные учения, находятся российские военные базы. Планы захвата Киева или других городов Россия не имеет. Москве нужен мир. А вот тот, кто создаёт фейки и нагнетает ситуацию, должен отвечать по закону.

- Каким, на ваш взгляд, должен быть российский военно-технический ответ на действия НАТО и США?

- Наш ответ будет не то, что симметричным, он должен иметь такой характер, чтобы превалировать дальнейшие желания блока НАТО милитаризировать Восточную Европу.

Джавад Мурадов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА