Идея проста: «Я не лезу в Мексику. Вы – не суйтесь в бывший СССР»

  20 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 4068
Идея проста: «Я не лезу в Мексику. Вы – не суйтесь в бывший СССР»

Интервью Vzglyad.az с российским военно-политическим аналитиком, экспертом в сфере стратегической безопасности, специалистом по Ближнему Востоку и Африке Владимиром Бекишем.

- Бывший член палаты представителей США от округа Гавайи Тулси Габбард в эфире Fox News рассказала, как действия Вашингтона в отношении Москвы могут спровоцировать неконтролируемую войну. По словам Габбард, Москва может ответить на действия Америки, после чего натолкнется на реакцию Вашингтона. Она убеждена, что это запустит спираль конфронтации двух великих держав, итогом которой станет обмен ядерными ударами. Возможна ли ядерная война между США и Россией?

- Спираль конфронтации, безусловно, возможна. Вплоть до ядерного конфликта. Вот только причинно-следственная связь может быть глупой и непредсказуемой. Г-жа Габбард говорит об «…ответе Москвы на действия Америки». О каких действиях Америки идет речь? Скорее можно говорить об ответе Америки на действия Москвы. Потому что действия Москвы однозначно развиваются в направлении формирования «Зоны российского господства». И в которую никто из западных стран даже думать не смеет внедряться. Идея проста: «Я не лезу в Мексику, Доминикану и Техас. Вы – не суйтесь в бывший СССР и бывший Варшавский Договор».

Если же Запад отказывается, то тогда начинается нагнетание обстановки в этой самой «российской зоне». С откровенными угрозами снижения безопасности Запада. А далее – идея опять проста. Россия может нагнетать обстановку и раскручивать конфронтацию до последней капли. Потому что российское руководство уверено, что население западных стран, равно как и руководители этих самых стран – часть этого же населения – трусы. Которые не будут рисковать собственной шкурой ради каких-то «принципов» и «скреп». А русские люди – умрут за идею, и убьют тысячи за нее же!! Поэтому в критический момент Запад дрогнет и отступит.

Но вот какое дело: в условиях полной боевой готовности войск к ядерным ударам, до невозможности возрастает риск ошибки, и ненамеренного, случайного применения ядерного оружия. Типа «американский фрегат точно нарушил наши территориальные воды» – хотя сам фрегат так не думал. Затем – пуск российской крылатой ракеты по фрегату. Вернее, думали, что в сторону фрегата – припугнуть… Но ракета пошла на фрегат. И тот вдруг решил, что ракета, скорее всего, ядерная. И – ответил… Все. Процесс пошел.

- В последние месяцы Запад обвиняет Москву в подготовке "вторжения" на Украину и угрожает ввести жесткие ограничительные меры. В России неоднократно отвергали вбросы о "вторжении", подчеркивая, что их используют в качестве предлога для наращивания воинских контингентов НАТО у границ страны. По какому сценарию, на ваш взгляд, будет развиваться ситуация вокруг Украины?

- Ситуация уже развивается. Причем, что важно – НАТО и Америка оказывают Украине только техническое и материальное содействие. Что не нарушает Устава НАТО, и международных норм. При этом Россия не менее упорно нагнетает ситуацию со своей стороны – и массированными учениями с накапливанием войск. И – призывом на сборы военнослужащих запаса. И – угрозой признать независимость самопровозглашенных. И стремительным созданием пунктов размещения беженцев. Скорее всего, какие-то «неопознанные формирования» произведут ряд провокаций – как на границе с самопровозглашенными, и по их территории, так и по территории России. И Беларуси. Ответ – неизбежен. Российский удар «принуждения к миру». Не по Киеву. По военной структуре ВСУ. Затем – стремительное признание самопровозглашенных, с неизбежным обращением последних за помощью, и помощь придет. А вот в Киеве… «… Гуманно и патриотически настроенные разумные представители украинского общества смели прогнивший милитаристский режим, и взяли власть в Украине в свои руки».

- Бытует такое мнение, Минск, по команде России, будет готов предоставить российским солдатам свою территорию для нападения на Киев…

- Самый вероятный сценарий развития конфликта. «Какие-то вооруженные люди» с территории Беларуси начинают долбить по непризнанным. И по украинской территории вообще. В ответ на обвинение в агрессии Лукашенко (внезапно посетивший Путина 18 февраля) говорит, что это не его войска, и он понятия не имеет что это. Ну, и Россия в ответ на обвинения в вторжении из Беларуси говорит, что ее войск там нет: нет солдат в российской форме; нет взводов, рот и полков с их командирами. Нет войсковых частей с их номерами… «…Номера войсковых частей можете привести?! Нет?! — Значит, нас там нет!!!».

- Каким, на ваш взгляд, может быть российский военно-технический ответ на действия НАТО и США?

- Ответ будет следующим: переговоры с Никарагуа, Венесуэлой и Кубой о том, чтобы портить кровь Штатам военным сотрудничеством. Не ракетами, но - РЛС, советники пункты базирования флота. А кроме того – космическое оружие. Размещение его в космосе. Чтобы постоянно угрожать уничтожить спутниковые группировки США. А кроме того – непременно развертывание в нескольких районах России систем ПРО. А еще – ракеты в Сирии, и очень будут пытаться – в Египте и Ливии.

Джавад Мурадов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА