Байден учитывает опасность полномасштабного военного столкновения с Россией - МНЕНИЕ

  21 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 3078
Байден учитывает опасность полномасштабного военного столкновения с Россией - МНЕНИЕ

Бывший член палаты представителей США от округа Гавайи Тулси Габбард в эфире Fox News рассказала, как действия Вашингтона в отношении Москвы могут спровоцировать неконтролируемую войну. По словам Габбард, Москва может ответить на действия Америки, после чего натолкнется на реакцию Вашингтона. Она убеждена, что это запустит спираль конфронтации двух великих держав, итогом которой станет обмен ядерными ударами.

Тулси Габбард является принципиальным противником вооруженного вмешательства США в международные конфликты. Поэтому ее позиция по отношению к событиям вокруг Украины основывается, прежде всего, на ее принципиальном подходе к внешнеполитической стратегии США. Риск военного столкновения между Россией и США в случае начала вооруженного конфликта на территории Украины, конечно же, существует. Однако вероятность подобного исхода событий, на мой взгляд, является небольшой. Для Габбард само наличие подобной возможности является достаточным основанием для того, чтобы потребовать от администрации США отказаться от жесткой линии в отношении России.

Думаю, что администрация Байдена учитывает опасность полномасштабного военного столкновения с Россией, но не считает, что данная угроза действительно может воплотиться в действительность. Поэтому, как мне кажется, политика Вашингтона в отношении Москвы останется неизменной.
Россия хочет как можно быстрее урегулировать донбасский конфликт. Но для Москвы важно, чтобы возвращение территории, которую занимают «ДНР» и «ЛНР» в правовое пространство Украины, произошло в соответствии со сценарием, прописанным в Минских соглашениях. Эти договоренности учитывают стратегические интересы России, которая хотела бы получить возможность оказывать влияние на политическую ситуацию в Украине. Российская власть добивается, чтобы «ЛНР» и «ДНР» в соответствии с Минскими соглашениями была предоставлена широкая автономия, а у власти там и после урегулирования конфликта оставались политические деятели, устраивающие Москву. Россия сосредоточила войска на границе, чтобы напугать украинское руководство возможностью силового решения "донбасской проблемы" и принудить его к выполнению минских договоренностей. США и Великобритания в свою очередь воспользовались подобным поведением России для того, чтобы закрепить за ней образ агрессора, стремящегося захватить соседнее государство и угрожающего европейской безопасности.

В результате попытка оказать давление на Киев обернулась против Москвы. Но российские интересы остались неизменными: России во что бы то ни стало необходимо заставить Киев принять законы, гарантирующие Донбассу широкую автономию в составе Украины, и заставить украинскую власть начать прямые переговоры с руководством «ЛНР» и «ДНР». Поэтому существует угроза возобновления полномасштабного вооруженного конфликта, при помощи которого Россия попытается решить эти задачи.

Что касается роли Беларуси в российско-украинском вопросе, президент Александр Лукашенко хорошо понимает, что боевые действия, скорее всего, ограничатся Донбассом, а потому никакой реальной военной помощи от Беларуси не потребуется. Однако в нынешней ситуации, когда социально-экономическая ситуация в Беларуси напрямую зависит от уровня российской поддержки, Лукашенко, вероятно, не смог бы уклониться от сотрудничества с Россией даже в том случае, если бы российская власть действительно решилась наступать на Киев. Но, к счастью, ничего подобного не произойдет.

Сейчас Беларуси необходимо решить и другие важные вопросы. Поток нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе резко сократился, поскольку польская власть заняла крайне жестко позицию и пошла на открытое нарушение всех международных конвенций, защищающих права мигрантов. Тем не менее Польша продолжает строительство стены на границе с Беларусью, поскольку польское руководство хотело бы представить Беларусь как враждебное и крайне опасное государство.

Политолог-международник Дмитрий Галкин, специально для Vzglyad.az.

Подготовил Самир Велиев

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА