Евгений Михайлов: "Никто не намерен воевать до полного самоуничтожения"

  21 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 3762
Евгений Михайлов: "Никто не намерен воевать до полного самоуничтожения"

Интервью Vzglyad.az с российским политологом Евгением Михайловым.

- Бывший член палаты представителей США от округа Гавайи Тулси Габбард в эфире Fox News рассказала, как действия Вашингтона в отношении Москвы могут спровоцировать неконтролируемую войну. По словам Габбард, Москва может ответить на действия Америки, после чего натолкнется на реакцию Вашингтона. Она убеждена, что это запустит спираль конфронтации двух великих держав, итогом которой станет обмен ядерными ударами. Вы согласны с мнением Габбарда?

- Я склонен лишь отчасти согласиться с мнением Габбарда, но лишь в том, что действия США намеренно провоцируют Россию на военное столкновение. Что касается второго тезиса о том, что Москва натолкнётся в итоге на жёсткие действия США, то это вряд ли. США всегда воевали чужими руками и если произойдет конфликт России и Украины, то Вашингтон просто бросит Киев и возможно превратится в якобы главного миротворца, либо же начнёт включать ещё более жёсткие варианты санкций, к которым Кремль привык. Все рассуждения о том, что возможно применение ядерного оружия приобретет реалистичную форму только в случае прямого конфликта США и России, чего в ближайшее время я не предполагаю. Никто не намерен воевать до полного самоуничтожения и тем более американцы, которым в своё время президент России послал недвусмысленный намёк о том, что не будет России, не будет и мира.

- В последние месяцы Запад обвиняет Москву в подготовке "вторжения" на Украину и угрожает ввести жесткие ограничительные меры. В России неоднократно отвергали вбросы о "вторжении", подчеркивая, что их используют в качестве предлога для наращивания воинских контингентов НАТО у границ страны. По какому сценарию, на ваш взгляд, будет развиваться ситуация вокруг Украины?

- Развитие событий будет усугубляться до тех пор, пока Зеленскому из США не поступит указание прекратить военную эскалацию в «ДНР» и «ЛНР». Если же этого не произойдёт, то Россия будет вынуждена вмешаться для того, чтобы сохранить жизни русскоязычного населения Востока пока ещё Украины, тем более, что большая часть из них обладает и российским гражданством. Все эти обвинения коллективного Запада в том, что Москва готовит вторжение ничем не обоснованы. Россия имеет право защищать свои национальные интересы и реагировать на красные линии, которые уже давно пересечены блоком НАТО. Считаю, что необходимы немедленные дипломатические усилия заинтересованных сторон для избежания полномасштабных боевых действий в регионе и гибели мирного населения. Отмечу, что Россия никогда не начнёт первой, но именно у нас есть пословица "кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет".

- Бытует такое мнение, Минск, по команде России, будет готов предоставить российским солдатам свою территорию для быстрого нападения на Киев…

- Белоруссия - союзное и братское государство, чей лидер Александр Лукашенко заявил о поддержке России. И я не вижу ничего странного в том, что эта страна предоставит свою территорию и опять не для нападения на Киев, а на противодействия усилиям стран блока НАТО  по наращиванию присутствия там, где ему не место. Хотя в случае прямого конфликта с Украиной, если это произойдёт, то предоставление территории для достижения определенных целей возможно.

 - Каким, на ваш взгляд, должен быть российский военно-технический ответ на действия НАТО и США?

- Россия уже не раз демонстрировала свои военно-технические ответы. Демонстрация современного, не имеющего в мире технологичного вооружения и моментальное реагирование на любые угрозы со стороны блока НАТО, Москва демонстрирует в виде масштабных военных учений, до уровня подготовки которых западным державам ещё далеко. И реакцию на это со стороны НАТО и США мы наблюдаем регулярно в виде истерических выпадов с критикой учений на собственной территории. Не хочу казаться грубым, но судя по последним событиям вокруг Украины, — кто-то очень хочет, чтобы были проведены масштабные российско-белоруские учения на территории вероятного противника. Надеюсь, что здравый смысл восторжествует и до этого не дойдет.

Джавад Мурадов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА