Каковы преимущества Декларации о союзническом взаимодействии для Азербайджана?

  23 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 3097
Каковы преимущества Декларации о союзническом взаимодействии для Азербайджана?

«Безусловно, российская власть нуждается в хороших отношениях с Азербайджаном. Но думаю, что подписание Декларации о союзническом взаимодействии, в которой Россия фактически берет на себя обязательство противодействовать попыткам реванша со стороны Армении, существенно ускорило желание России продемонстрировать, что она сохраняет влияние на постсоветском пространстве».

Об этом Vzglyad.az сказал политолог-международник Дмитрий Галкин.

По его словам, Россия добивается, чтобы США вступили с ней в переговоры по вопросам безопасности.

«Поэтому Москва стремится продемонстрировать, что без сотрудничества с ней Запад не сможет обеспечить стабильность на постсоветском пространстве. Принятие Декларации создает предпосылки для вступления Азербайджана в ОДКБ. Думаю, что Россия, в конце концов, могла бы смириться с этим, если бы Азербайджан изъявил соответствующее желание.

Однако подобный шаг вряд ли соответствует стратегическим интересам Азербайджана, которому необходимо сохранять тесное взаимодействие как с Турцией, так и с Россией. Главный плюс Декларации для Азербайджана, на мой взгляд, заключается в том, что она, создавая предпосылки для сотрудничества с Россией в самых разных областях, позволяет в то же время избежать втягивания в российскую сферу влияния»,- отметил Дм.Галкин.

Джавад Мурадов


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА