Российский политолог о преимуществах Декларации о союзническом взаимодействии для Азербайджана

  23 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 3897
Российский политолог о преимуществах Декларации о союзническом взаимодействии для Азербайджана

Интервью Vzglyad.az с директором филиала Финансового университета при Правительстве РФ Павлом Клачковым.

- 22 февраля президенты Азербайджана и России Ильхам Алиев и Владимир Путин подписали Декларацию о союзническом взаимодействии. В Декларации содержится более 40 пунктов по самому широкому кругу взаимодействия. Как вы прокомментировали бы значимость этой декларации?

- Безусловно, вся декларация означает переход российско-азербайджанских отношений совершенно на новый уровень взаимодействия, на уровень, когда мы уверенно можем назвать друг друга союзниками и даже в каких-то сложных ситуациях наши страны обязались предоставлять друг другу военную помощь при полном взаимном уважении, признании суверенитета собственного пути. Это очень важно, то есть дружба государств, которые уважают друг друга и готовы помогать друг другу. Это, мне кажется, беспрецедентный случай таких отношений на постсоветском пространстве. Тут надо воздать хвалу лидерам наших государств, насколько грамотно, мудро они смогли организовать на таком высоком уровне взаимоотношения наших стран. И закрепить все это в декларации. Поэтому, конечно, декларация несёт в себе мир, уверенность гарантии, создает базу для развития отношений самого широкого спектра.

- Можно ли сказать, что данная декларация закладывает основу для интеграции Азербайджана в ЕАЭС в ближайшей перспективе?

- Я считаю, что вопрос вступления Азербайджана в ЕАЭС должен решаться путем какого-то рационального расчёта, то есть нужно смотреть, насколько это выгодно, насколько это принесёт какие-то бонусы экономикам стран ЕАЭС и Азербайджана. Я не вижу каких-то препятствий, которые непреодолимо стоят на пути Азербайджана в эту организацию. Но и никто насильно Азербайджан не затягивает, так как суверенитет страны уважается. Поэтому это будет самостоятельное решение руководства Азербайджана, исходя из тех выгод для экономики, которые это вступление может принести.

- Несколько пунктов Декларации о союзническом взаимодействии касаются углубления военно-технического взаимодействия между странами. Как вы думаете, может ли со временем встать вопрос о необходимости интеграции Азербайджана в ОДКБ?

- Да, было бы не плохо, если бы Азербайджан начал всерьез рассматривать вероятность своего вступления в ОДКБ. ОДКБ становится реальной и эффективной организацией. Потому что некоторое время назад многие аналитики и военные специалисты подвергли большому сомнению результативность и целесообразность существования ОДКБ. Но события в Казахстане показали, что все это реально и все это работает довольно корректно. Потому, что помните по просьбе руководства Казахстана войска стран-участниц ОДКБ вылетели в Казахстан и помогли нанести там порядок. И не стали там задерживаться и когда была решена важная необходимая задача, они были выведены. То есть здесь речь идёт о том, что ОДКБ обеспечивает безопасность и внутреннюю стабильность своим членам и предотвращает негативные внешние влияния каких-то сил, которые заинтересованы в дестабилизации, дезинтеграции государств-членов ОДКБ. Поэтому конечно, лично мне было бы радостно, если бы Азербайджан начал двигаться, тем более, что это даёт ему, несомненно, преимущество.

Самир Велиев

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА