Россия и Азербайджан идут в направлении интеграции во всех сферах - МНЕНИЕ

  25 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 4197
Россия и Азербайджан идут в направлении интеграции во всех сферах - МНЕНИЕ

Подписание такой всеобъемлющей Декларации произошло сейчас именно потому, что политико-военные ситуации обеих стран стали очень схожи. Схожесть заключается в том, что вблизи территорий, вокруг территорий государств имеет место напряженность, конфликт. И кроме того, части самих территорий обоих государств являются предметов спора с соседями.

Очень важно следующее: документы такого рода готовятся за один день. Требуется время, согласование, обсуждение. И тогда можно предположить, что месяц или два назад, когда началась подготовка этой Декларации, и подготовка к ее подписанию именно в эти дни, Россия точно знала, что произойдет в ЭТИ дни. Другими словами, признание независимости, разрешение на ввод войск были задуманы и начали готовиться несколько месяцев назад. И тогда же было задумано совершение ряда шагов, укрепляющих эти решения. Одним из таких шагов является подписание Декларации.

И, конечно, Россия и Азербайджан идут в направлении интеграции во всех сферах. И мне кажется, что не последнюю роль здесь играет мечта Владимира Путина об империи – пусть не Российской 19 века, но хоть какой-то…

Военно-техническое сотрудничество оговорено в Декларации как одно из самых широких у углубленных. И это, прежде всего, тоже шаг к интеграции государств. Если в Азербайджане, скажем, построят завод по сборке каких-то систем оружия на базе российских технологий, то понятно, что Россия имеет в этом случае «рычаг» воздействия на Азербайджан. Вместе с этим, наличие центров технического обслуживания вооружений расширяет региональное присутствие России – в направлении Ближнего и Среднего Востока и Средней Азии.
Что касается ОДКБ – не думаю, что Азербайджан вступит в организацию. Собственный потенциал страны, плюс отношения с Россией вполне достаточны для решения возможных конфликтов и проблем.

Еще очень важный фактор – Турция. Декларация ясно показывает Турции, что Россия не собирается допустить усиления влияния и присутствия Турции в Азербайджане и в регионе в целом, прежде всего в военной сфере. С другой стороны, Азербайджан показывает Турции, что ей есть альтернатива. А это значит, что появляется «рычаг», с помощью которого можно воздействовать на Турцию, делая ее более уступчивой, получать более выгодные условия от нее.

Российский военно-политический аналитик, эксперт в сфере стратегической безопасности, специалист по Ближнему Востоку и Африке Владимир Бекиш.

Подготовил Мурад Наджафов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА