Денис Буконкин: Чрезвычайно важно провести делимитацию и демаркацию границ с Арменией

  02 МАРТ 2022    Прочитано: 1951
Денис Буконкин: Чрезвычайно важно провести делимитацию и демаркацию границ с Арменией

Интервью Vzglyad.az с белорусским политологом Денисом Буконкиным.

- 22 февраля президенты Азербайджана и России Ильхам Алиев и Владимир Путин подписали Декларацию о союзническом взаимодействии. В Декларации содержится более 40 пунктов по самому широкому кругу взаимодействия. Как вы прокомментировали бы значимость этой декларации?

- Если говорить кратко, то подписанная Декларация о союзническом взаимодействии России и Азербайджана знаменует переход межгосударственных отношений двух стран на качественно новый уровень. Этот стратегический документ стал центральным элементом и главным итогом состоявшихся переговоров между президентами стран. Но если изъясняться на языке политического реализма, то основная ценность этого договора заключается в закреплении сложившегося статуса-кво в Нагорном Карабахе и роли России в качестве посредника, призванного не допустить нового витка военной эскалации в регионе.

При этом ряд пунктов Декларации свидетельствует о намерении России и Азербайджана перейти к конструктивному взаимодействию, которое будет гарантировать, что РФ не будет выступать в качестве стороны конфликта, а наоборот станет стабилизирующим фактором в азербайджано-армянских отношениях.

Благодаря указанному соглашению Баку и Москва смогут выстраивать свои отношения без оглядки на другие центры силы. При этом данный документ свидетельствует, что обе стороны в первую очередь заинтересованы в равноправном и взаимовыгодном взаимодействии.

- Можно ли сказать, что данная декларация закладывает основу для интеграции Азербайджана в ЕАЭС в ближайшей перспективе?

- В Декларации не просматривается интенции к интеграции Азербайджана в ЕАЭС в ближайшей перспективе. В то же время для Беларуси возможное членство страны в интеграционном объединении выглядит весьма привлекательно, поскольку единые правила торговли и таможенных процедур могли бы придать дополнительный импульс двусторонней торговле. Плюс ко всему для Минска важно наличие возможности взаимодействовать с Баку по как можно большему количеству направлений, в т.ч. которые отвечали бы интересам всего пространства СНГ. В этой связи получение Азербайджаном на данном этапе статуса страны-наблюдателя в ЕАЭС было бы воспринято с энтузиазмом, и не только в Беларуси.

- Несколько пунктов Декларации о союзническом взаимодействии касается углубления военно-технического взаимодействия между странами. Как вы думаете, может ли со временем встать вопрос о необходимости интеграции Азербайджана в ОДКБ?

- Указанные пункты скорее говорят об углублении двустороннего взаимодействия между Азербайджаном и Россией. Членство в ОДКБ на данный момент не стоит на повестке дня для Баку. Тем более, что страна продемонстрировала, что способна защищать собственные интересы самостоятельно. В то же время ОДКБ уже продемонстрировала, что может быть весьма действенным инструментом, особенно в условиях попыток внешнего воздействия на те или иные страны. Для Азербайджана важно понимать, насколько его национальным интересам соответствует подключение к указанному военно-политическому блоку. В случае, если официальный Баку захочет присоединиться к ряду других стран-членов СНГ, входящих в ОДКБ, будет необходимо пройти ряд процедур. При этом чрезвычайно важно провести делимитацию и демаркацию границ с Арменией. Без этого сам по себе процесс присоединения будет затруднен. Вместе с тем вступление Азербайджана в ОДКБ может стать дополнительной гарантией закрепления существующего положения и позиций страны как в регионе, так и в мире.

Джавад Мурадов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА