Что за "координирующее государство" в ОДКБ?

  05 МАРТ 2022    Прочитано: 5312
Что за "координирующее государство" в ОДКБ?

Президент России Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму протокол о внесении изменений в соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ, который предусматривает введение понятия «координирующее государство», под эгидой которого будут формироваться миротворческие силы для участия в операциях под эгидой ООН. Почему необходимость в ведении в ОДКБ понятия «координирующее государство» возникла сейчас, на фоне военной операции России на Украине? На этот и другие вопросы Vzglyad.az ответил Александр Перенджиев, военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова.

По его словам, ситуация в данном случае связана с переосмыслением результатов проведения миротворческой операции ОДКБ в январе с.г. в Казахстане.

«В данном случае произошло определенное противоречие – председательствовала в это время в ОДКБ Армения, но все организационные вопросы по проведению миротворческой операции решала официальная Москва, основу миротворческих сил составляли военнослужащие Вооруженных Сил РФ. Основные вопросы перемещения миротворцев ОДКБ в Казахстан также решались на основе российской военно-летной техники.

Кроме этого, командующим миротворческими силами стал российский генерал. Планирование и реализация миротворческой операции также осуществлялась под руководством Генерального штаба ВС РФ.

Возникла определенная правовая коллизия – страна, которая председательствует в ОДКБ – Армения не решала в данном случае основные организационные вопросы. Весь основной «груз» по проведению. миротворческой операции взяла на себя Россия. То есть, председательство в ОДКБ и решение основных вопросов по проведению миротворческой миссии – очень разные вещи. Именно в целях разрешения этой правовой коллизии официальной Москвой и предлагается ввести термин «координирующее государство», которое четко определяло разницу между председательством в ОДКБ и государством, организующим миротворческую операцию в одной из стран – членов Организации.

Ранее этому вопросу не придавалось важного значения по причине того, что
ОДКБ, по сути, ни разу не проводила подобных миротворческих операций, как это произошло в январе 2022 года в Казахстане. Именно осмысление ее результатов явилось понимание необходимости введения правового термина «координирующее государство». Миротворческая операция может проводиться по просьбе официального руководства государства – члена ОДКБ»,- заявил А.Пенджиев.

Самир Велиев

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА