Женщинам мира посвящается

  08 МАРТ 2022    Прочитано: 6606
Женщинам мира посвящается

Сегодня Международный женский день. Очередной. Отмечаемый не во всех странах мира. Кроме того, этому празднику относительно иных, в первую очередь религиозных, не так много лет. Но он доказал свою необходимость.

Образно говоря, если бы этого праздника ещё не было, то его нужно было бы придумать. Чтобы был ещё один повод порадовать наших мам, сестер, дочерей. Ведь им всегда больше доставались больше шипы, а не розы. Особенно это остро понимаешь сейчас, будучи свидетелем ужаса, происходящего в Украине.

Международный аэропорт в Стамбуле, по праву считающийся одним из лучших в мире, сейчас переполнен женщинами из Украины. Это матери, выводящие через Турцию детей в безопасные страны. В самые разные.  Но с одинаковой решимостью спасти  жизнь своих сыновей и дочерей.

Такие же глаза я видел у украинок, но уже в Бухаресте. Через столицу Румынии в разные европейские страны также едут многие украинки. И румынские пограничники проявляют чуткость и сострадание, не задавая лишних вопросов и пропуская их на паспортном контроле.

А в самом Бухаресте румыны часто бесплатно или за чисто символическую плату размещают в своих домах, квартирах или в гостиницах беженцев из Украины. Потому, что чужого горя не бывает. А ещё потому, что румынская мать понимает мать украинскую.

"Я из Мариуполя. Но в последние пару лет жили в Киеве. Думали, что спаслись от войны. Но она пришла во все наши города", говорит встречная нами украинка Лида. Она была с сыном. Мальчик бегал за стаей голубей по мирному Бухаресту.

Лида везла его в Германию, к знакомым. Сама же она обещала сразу же вернуться в Украину, чтобы защищать свой дом, свою страну. Точно также настроены миллионы украинок. В последние несколько дней объявленной их Родине войны. И сегодня, в Международный женский день.

Их горе понятно азербайджанкам. Наши женщины пережили многое. В том числе и ужасы Первой Карабахской войны  с ее миллионом беженцев и вынужденных переселенцев. С ее страхом за детей и страну. С ее воспоминаниями о звуках бомбежек и свистящих пуль.

В ходе 44-дневной войны армяне бомбили мирные азербайджанские города. Оккупанты убивали наших героев. Сыновей азербайджанских матерей. Тем более величественным выглядит факт сбора гуманитарной помощи украинским матерям со стороны матерей азербайджанских шехидов.

У всех у них сегодня есть повод для праздника. Все они достойны самых дорогих в мире подарков, всех цветов мира, всех самых нежных слов. Сегодня и каждый день. Счастья вам, наши дорогие! Мирного неба и спокойствия. Счастья и любви.

Акпер Гасанов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА