"Украина может превратиться в Сирию" – турецкий эксперт

  10 МАРТ 2022    Прочитано: 3971
"Украина может превратиться в Сирию" – турецкий эксперт

Специалист университета Нишанташи Али Семин в интервью Vzglyad.az сообщил, что у Запада сейчас есть две цели. Первая, вывести Россию с мировой арены, ослабив ее экономические и военные аспекты. В настоящее время экономическая война продолжается. Те, кто не на стороне Запада в этой войне, скорее всего, столкнутся с какой-то реакцией.

- Может ли война перейти в пассивную фазу после прекращения огня?

- Экономические санкции хоть и не сейчас, но в будущем приведут Россию в состояние кризиса. Запад хочет полностью изолировать Россию. Запад ранее сделал несколько оскорблений против России. НАТО хотела окружить Россию и приняла в свои члены Прибалтийские страны. Хотели принять и Украину. У Запада в настоящее время есть две цели. Во-первых, ослабить экономические и военные аспекты России, вывести ее с мировой арены. Если Россия не сможет этого избежать, то превратится в Иран и Северную Корею. По этой причине я думаю, что Россия хочет продолжить войну. Даже если будет достигнуто прекращение огня, это не значит, что война закончится.

Если гуманитарный коридор открывается в районе, где идет война, это означает, что бои все еще будут продолжаться. От Путина зависит то, когда закончится эта война. Отправляя оружие в Украину, Запад хочет углубить эту войну. Я думаю, что Украина станет следующим Афганистаном, Сирией или Ливией. В настоящее время мы наблюдаем, что Украина также разделена на четыре части. Крым, Донецк, Луганск и остальная территория Украины. Сейчас война идет под контролем России. Однако, учитывая военную помощь Запада Украине, ситуация может выйти из-под контроля России. На мой взгляд, война будет продолжаться долго.

- Появление серьезных изменений как в направлениях, так и в структуре внешнеэкономических связей России неизбежно. Какие новые риски и возможности возникают перед прикаспийскими государствами?

- Последствия войны могут в какой-то момент перекинуться и на прикаспийские государства и Черноморский регион. Беспорядки на черноморском побережье волнуют и Турцию. В настоящее время эта война игнорируется экономически. Однако в будущем это создаст серьезные проблемы и с экономической точки зрения. Среди стран, с которыми у России хорошие отношения, есть и прикаспийские государства. Отношения этих стран с Западом также могут быть разорваны.

Следует иметь в виду, что страны, которые имеют хорошие отношения с Россией или находятся под влиянием России, сталкиваются лицом к лицу с Западом. Потому что вероятность того, что это произойдет, очень высока. В настоящее время страны Запада объявили экономическую войну России. Те, кто не на стороне Запада в этой войне, скорее всего, столкнутся с какой-то реакцией. В этом вопросе рисков больше, чем возможностей.

Думаю, что санкции, введенные международным сообществом против России, не обойдут стороной и эти страны. Если с этими странами не случится исключительных обстоятельств, они станут мишенью Запада. Они останутся на стороне России, либо на стороне Запада. Обе стороны рискованны.

Бахтияр Мамедов
Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА