О чем беседовали Путин и Лукашенко? – Взгляд из Минска

  12 МАРТ 2022    Прочитано: 3637
О чем беседовали Путин и Лукашенко? – Взгляд из Минска

«Вчера в Москве прошла встреча президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко. Переговоры продлились пять часов. Одной из главных тем беседы стала Украина».

Об этом Vzglyad.az сообщил директор Центра по проблемам европейской интеграции, белорусский политолог Юрий Шевцов.

По его словам, на переговорах президент Путин заявил о положительных сдвигах в переговорном процессе между российской и украинской делегациями.

«Президент Беларуси во время встречи с Путиным заявил, что Украина атаковала бы Беларусь, если бы не превентивный удар со стороны России. В доказательство своих слов белорусский лидер привез Путину карту. На ней показано, как именно ВСУ намеревались нанести удары по войскам Белоруссии и России, которые были на учениях.

Лукашенко говорил о группах наемников, которые движутся по украинской территории вдоль белорусской границы к чернобыльской зоне, занятой российской армией. Наемники пользуются хаосом, возникшим из-за того, что украинские пограничники покинули границу и их надо останавливать. Они опасны. Но при этом Лукашенко повторял о том, что белорусская армия не должна воевать в Украине»,- отметил Ю. Шевцов.

Смысл позиции Лукашенко был прежним в целом: белорусская армия должна сдерживать НАТО от удара в тыл или во фланг российским войскам в Украине, сказал белорусский политолог.

«Вовлечение белорусской армии непосредственно в войну на территории Украины ослабит ее возможности сдерживать НАТО и будет отвечать интересам НАТО. Я считаю, что конфликт в Украине затянется. Количество беженцев в ЕС вырастет до 3-4 млн человек. Из которых более половины будут в Польше. Беженство дестабилизирует Молдову и приграничные области Украины",- заявил Ю.Шевцов.

Самир Велиев

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА