Армения идет на дно: возврат контроля над Ханкенди неизбежен

  14 МАРТ 2022    Прочитано: 3095
Армения идет на дно: возврат контроля над Ханкенди неизбежен

В Армении нашли новый повод для паники. Точнее, таких поводов в РА нашли сразу несколько. Начнем с того, что там вопят по поводу того, что в Ханкенди и некоторых иных территориях, временно находящихся не под контролем Азербайджана, погас свет. Подача электроэнергии была прекращена. Когда она будет восстановлена, будет ли восстановлена вообще-карабахские сепаратисты на сей счет ответа не имели.

При этом, ранее некая структура, именуемая  «Арцахэнерго», а это совершенно незаконная организация,  выступила с заявлением, в котором призвала экономно использовать электроэнергию, чтобы избежать вероятных сбоев. Как видим, это не помогло. Электричество кончилось. Карабахские сепаратисты оказались погружены во тьму. И не только во тьму.

Напомним, что ночью 8 марта был поврежден идущий из Армении в Ханкенди  газопровод, в результате чего там  нет газа уже пятый день подряд. Армянские СМИ забавно указывают на то, что «инцидент произошел близ азербайджанской позиции». А еще они сетуют, что азербайджанская сторона препятствует работам по восстановлению газопровода.

Вынужден им напомнить, пусть и заочно, что Ханкенди сам находится на азербайджанской позиции. Это часть Азербайджана. Соответственно, там всюду должны работать специалисты из «Азерэнержи». И тогда с электричеством проблем не будет, и с газоснабжением. И флаг Азербайджана там всюду висеть будет. Вместо тряпки, которую карабахские сепаратисты продолжают считать «флагом».  Все это произойдет, повторюсь, совсем скоро.

И в РА, а тем паче в Ханкенди, это прекрасно понимают. Они в курсе того, что часть контингента российских миротворцев уже была переброшена из Карабаха в Украину, где умудрилась в рекордно короткие сроки попасть в плен. Все это говорит не только о качестве российской армии, а это уже стало неким неожиданным откровением для многих военных аналитиков и спецслужб из разных стран мира, которые в шоке от низкого уровня боеспособности «второй армии мира».

Это говорит еще и о том, что в украинском направлении у российской армии уже просто не хватает ресурсов. Что в целом делает РФ гораздо более политически уязвимой. А тут еще стоит вспомнить про разваливающуюся у всех на глазах российскую экономику. Дефолт там неизбежен. Вопрос лишь в его сроках. И тогда экономика РА, которая критически зависима от российской, пойдет вслед за российским военным кораблем...

Это понимают и здравомыслящие армянские экономисты. Да что там экономисты! Новоизбранный президент РА Ваагн Хачатурян и тот признает, что антироссийские санкции создали серьезные риски для экономики Армении. «Возникло множество непредсказуемых явлений. Никто не мог прогнозировать, что в столь короткие сроки крупнейший торговый партнер Армении может оказаться под такими ограничениями», признал он.

И добавил, что нынешняя ситуация не умещается ни в какие экономические рамки, а последствия можно прогнозировать лишь частично. И на этом фоне в СМИ РА все чаще стали появляться статьи о необходимости скорейшей переориентации Армении на Запад. О том, что это не более, чем застольный тост, не имеющий к реальности никакого отношения, авторы этих текстов тактично умалчивают.

Для нас же все предельно просто. Армения погружается на самое дно экономического болота. А еще, совершенно уже очевидно, что по окончании срока пребывания российских миротворцев, согласно трехстороннему заявлению от 10 ноября 2020 года, они в полном составе покинут места своей дислокации. Для этого достаточно всего лишь нежелания Азербайджана продлевать срок их пребывания. И вот тогда  у карабахских армян останется простой выбор- получать паспорт Азербайджана или уезжать из Ханкенди. Третьего не дано.

Акпер Гасанов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА