Экс-советник Назарбаева: «Если началась третья мировая война, никому не удастся отсидеться в стороне – придется делать четкий выбор» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

  15 МАРТ 2022    Прочитано: 5482
Экс-советник Назарбаева: «Если началась третья мировая война, никому не удастся отсидеться в стороне – придется делать четкий выбор» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

Интервью Vzglyad.az с бывшим советником Первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Ермухаметом Ертысбаевым.



- 9 марта 2022 года в Баку состоялась встреча казахстанской делегации во главе с Председателем Правления АО «Самрук-Қазына» Алмасадамом Саткалиевым с рядом ответственных лиц правительства Азербайджанской Республики. Главной темой обсуждения стал проект создания совместного предприятия с целью развития Транскаспийского Международного транспортного маршрута. Какие вопросы позволит решить СП в двусторонних отношениях? Какие возможности предоставит нашим странам активизация данного маршрута?

— Это историческая встреча, потому что этот вопрос мы давно ставили. Создаётся совместное предприятие с целью развития Транскаспийского международного транспортного маршрута. По другому его ещё называли Южно-Кавказский транспортный коридор. В апреле 2013 года я приехал в Грузию в ранге посла республики Казахстан в этой стране. Я был послом в этой стране пять лет и стержнем моей деятельности, как посла, была активизация Южно-Кавказского транспортного коридора. Перевозка грузов, активизация нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, который был запущен лет 15 назад. Он никогда все эти годы не работал на полную мощность. Не работал на полную мощность в силу ряда причин. Есть эксперты, которые говорят, что одна из причин — это российско-грузинская война. Потому что крупная нефтяная держава не в восторге от альтернативных проектов, которые запускаются в обход нее. Я не очень-то и разделяю эту версию, тем не менее она очень широко распространена. 9 марта в Баку было конкретно определено то, что новое Казахстанско-Азербайджанское совместное предприятие наконец-то решит вопросы сквозного тарифообразования, декларирования грузов и т.п.

В течение последних пяти лет премьер-министр нашего правительства, главы Казахстанских железных дорог приезжали в Грузию, проводили многочисленные встречи с грузинами, иногда участвовали азербайджанцы. Все время шли разговоры о том, что нужен единый тариф, единая политика, — мы продвигали эту повестку, так как хотели активизировать перевозку грузов. Обратите внимание, что на состоявшейся в Баку встрече говорится о том, что применение единого тарифа сократит время транспортировки грузов из Китая в Европу до 12 дней. По морю доставка грузов из Китая в Европу занимает месяц и даже больше. Это то, о чем мы говорили постоянно, на протяжении 15 лет.

Я неоднократно участвовал на международных конференциях по Южно-Кавказскому транспортного коридору и мы все время поднимали вопрос необходимости применения единого тарифа. Так вот для того, чтобы от слов перейти к делу, понадобилась война на Украине. Почему сейчас Россия, к большому сожалению, оказывается в полнейшей изоляции? Небо закрыто и сухопутные границы, скорее всего, будут закрыты. По Северному маршруту - из Китая через территорию Казахстана в Европу шло гигантское количество грузов, потому что Китай — это промышленная мастерская мира.

Европа ежедневно и ежечасно нуждается в очень большом количестве продукции. Китай же, численность населения которого увеличилась в прошлом году до 1 млрд 412,6 млн человек, сильно зависим в плане продовольственной безопасности и питания. Все настолько взаимосвязано в глобальном мире, что с этой точки зрения, я считаю, что у Казахстана и Азербайджана сейчас открываются очень большие перспективы.  Я очень рад, что 9 марта состоялась в Баку эта встреча. Я надеюсь что она не является формальной и мы в кратчайшие сроки претворим все эти планы в жизнь.

Кстати, Socar Georgia Petroleum активно работает в Грузии. Конкурентом азербайджанской компании является казахстанская компания RomPetrol. В Грузии насчитывается около 60-70 наших заправок. Я раньше много раз говорил руководству Казахстана, писал большие записки и главе государства и правительству, что необходимо "влить" большие деньги в экономику Грузии, чтобы конкурировать с Азербайджаном не только в Грузии, но и расширят бизнес и в Турции, и при необходимости и в ЕС. Шестое чувство мне подсказывало, что рано или поздно остро встанет проблема горючего в Европе. Вы сами видите, что сейчас происходит в Европе. Как бы цинично это ни звучало, Казахстан и Азербайджан могут заработать очень большие деньги именно сейчас. Кризис - это всегда большие возможности.

- Какие экономические риски повлекут за собой новые антироссийские санкции для прикаспийских стран?

- Мы уже видим эти риски. Совершенно очевидно то, что антироссийские санкции ударят по союзникам, партнёрам России. По Казахстану антироссийские санкции ударяли. У нас на днях 1 американский доллар стоил 425 тенге, сегодня стоит уже 520 тенге. Я патриот Казахстана, я 12 лет работал советником Назарбаева, 25 лет работал в госсистеме, но я настолько оппозиционно настроен, потому что я уже в четвертый раз теряю деньги. Я в четвертый раз доверяю своей национальной валюте. 

Недавно посол Великобритании в Казахстане заявил, что антироссийские санкции ни в коем случае не затронут Казахстан. В общем, США и Великобритания заверили, что к Казахстану не будут применены санкции. Может быть им важно отделить реальных и потенциальных союзников от России. Потому что сейчас, когда многие эксперты говорят, что началась третья мировая война, никому не удастся «отсидеться» в стороне, на мой взгляд. Придётся делать конкретный чёткий выбор, а какой выбор может быть у Казахстана? Протяженность российско-казахстанской границы составляет около семи тысяч километров — это самая большая сухопутная граница в мире.

- Как нефтяным странам – Азербайджану и Казахстану необходимо действовать в условиях масштабных санкций против России?

- Основной стержень пополнения государственного бюджета долгие годы в Казахстане остаётся Каспийский трубопроводный консорциум. Вся нефть, добываемая в  западной части Казахстана, идёт по этому трубопроводу в Новороссийск. Мы эскортируем 80 млн тонн нефти в год. Это гигантские деньги и Россия ни разу за 30 лет не вставляла Казахстану палки в колёса. Никогда не было никаких проблем. А знаете почему? Потому что выручка России за перекачку нефти по трубопроводу Тенгиз-Новороссийск составляет 52%. В то время как выручка Казахстана составляет 19%, а выручка западных партнеров - 31-33"%/ Почему России достается наибольшая выгода? Потому что это территория России, это ее трубопровод. В условиях запрета на поставки российской нефти, хотя сам Запад очень сильно страдает, так как цены на горючее взлетели, — Каспийский трубопроводный консорциум ещё больше может заработать. Я считаю, что многовекторная внешняя политика, которую заложил первый президент Нурсултан Назарбаев в свое время, сейчас даёт свои плоды и открывает новые возможности. Я глубоко убеждён, что Азербайджан и Казахстан должны сейчас действовать быстро с точки зрения поставок энергоносителей в западном направлении.

Беседовал Сеймур Мамедов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА