Какие могут быть сценарии развития военной ситуации на Украине?

  19 МАРТ 2022    Прочитано: 4561
Какие могут быть сценарии развития военной ситуации на Украине?

Интервью Vzglyad.az с российским военно-политическим аналитиком, экспертом в сфере стратегической безопасности, специалистом по Ближнему Востоку и Африке Владимиром Бекишем.

- По оценкам американской разведки, на которую ссылается The New York Times, за три недели войны в Украине российские вооруженные силы потеряли более 7000 солдат. В отчете спецслужбы подчеркивается, что точное число погибших россиян установить невозможно. Результатом чего являются данные разведки США? Как вы это прокомментируете?

- Действительно, точное число могут не знать и сами россияне. Кто-то из военных в плену. Кто-то пропал без вести, и возможно в плену, возможно, убит, а возможно сбежал. Тем не менее при таком уровне боевых столкновений, даже с максимальным использованием «дистанционных» систем оружия – ракет и крылатых ракет, по территории приходится двигаться личным составом. И его убивают. Данные американцев базируются на информации от самой Украины, также на данных собственной разведки с перехватом радиопереговоров россиян, мобильной связи, а также на спутниковых снимках с математической оценкой данных. Есть такие программы оценки и прогнозирования данных по многим параметрам. Так что цифра, я думаю, близка к реальной.

- Какие могут быть сценарии развития военной ситуации и договоренности в рамках переговоров?

- Понятно, что удары по всей военной инфраструктуре Украины будут наращиваться. Цель – полная ликвидация военного потенциала, и шансов на его восстановление. Однако уже идут поставки вооружений из-за рубежа. И эти поставки тоже будут мишенью российских ударов – об этом уже говорил, в том числе Лавров.

При этом украинцы перейдут к партизанской войне – то, что сейчас они называют уже территориальной обороной. И это существенно нарастит потери с обеих сторон. Партизаны будут убивать уже тех врагов, кто идет и едет по земле – из подворотни; с крыши дома; из подвала. А российские военные будут со своей стороны убивать любого, кто вызвал подозрение, что сейчас бросит гранату или выстрелит.

Договоренности в рамках переговоров будут очень кратковременными. Скажем, Украина соглашается начать обсуждение статуса Донбасс и Луганска в обмен на прекращение огня. Россия прекращает наступление. Переговоры по Донбассу идут впустую и ни о чем. Россия говорит, что Киев «валяет дурака», и начинает боевые действия опять. И так-несколько раз. До полного разрушения украинской власти и ее контроля над территорией.

Россия же запросто согласится рассматривать изменение обратно статуса Донецка и Луганска. Но – в терминах «решать должен народ. Если он решит, то и мы согласимся, что эти территории вернутся в Украину». Прекрасно понимая, что никто не допустит, чтобы «народ согласился».

- Как вы думаете, возможно ли достижение договоренности о нейтралитете Украины?

- Нейтральный статус Украины возможен теоретически, и в качестве компромисса. Но. Допустим, Украина принимает это требование России – стать нейтральной. Россия останавливает боевые действия. Ну а что же дальше? Статус страны должен быть оговорен в Конституции. А Конституция – это референдум. И вот, проводит Украина референдум о внесении изменений в Конституцию. А народ голосует «против». И что? – Снова войска вводить? Снова «мочить», пока народ Украины не согнется, и проголосует «за»? Или останутся в живых только те, кто будет «за»? Ситуация разумного выхода не имеет.

Более того, я сильно полагаю, что скоро Россия заявит: «Украинская государственность и государство Украина самоликвидировалось. Не мы их уничтожили. Они – самоликвидировались. Нет президента как такового. Нет правительства. Нет армии. И тем самым режим украинский бросил свой народ на произвол судьбы!!! Никто не спасает народ!! Нет еды!! Врачей!! Милиции!! И в этих условиях мы, российский народ, как исторически гуманный и братский, берем на себя заботу об украинском народе – поднароде русского народа!!! И начинам защищать, кормить и одевать!! Все!! Это – наш народ, и наша земля! И мы все это защищаем и содержим!» И – все….

Самир Велиев

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА