Каков дальнейший план действий у России в случае взятия Мариуполя? – МНЕНИЕ

  19 МАРТ 2022    Прочитано: 4549
Каков дальнейший план действий у России в случае взятия Мариуполя? – МНЕНИЕ

По оценкам американской разведки, на которую ссылается The New York Times, за три недели войны в Украине российские вооруженные силы потеряли более 7000 солдат. В отчете спецслужбы подчеркивается, что точное число погибших россиян установить невозможно. Насколько я понимаю, разведка США делает свои оценки на основании спутниковых данных, а также опирается на количество захваченной и уничтоженной российской техники. Понятно, что точно оценить потери таким образом невозможно. Но подсчитать приблизительно, опираясь на имеющийся опыт военных конфликтов, все-таки можно. Так что американские данные, на мой взгляд, позволяют понять общий уровень потерь.

На мой взгляд, дальнейшее развитие событий зависит от того, захочет ли Кремль продолжать военные действия после захвата Мариуполя. В этом случае у российской власти появится возможность объявить, что цели спецоперации были достигнуты: «ДНР» получила выход к морю, база батальона "Азов" уничтожена, украинская армия потерпела поражение. Но, к сожалению, есть основания опасаться, что и после захвата Мариуполя российские войска будут пытаться продолжать наступление. Кремль по непонятной для меня причине уверен в том, что эскалация конфликта в Украине заставит США вступить в переговоры и предоставить России гарантии по безопасности. Это опасная иллюзия, преследуя которую России уже попала в ловушку, из которой не сможет выбраться самостоятельно. Но даже в нынешней ситуации Кремль не собирается отказываться от своих мечтаний.

Если бы вопрос заключался бы только в закреплении за Украиной нейтрального статуса, то, как мне кажется, мирное соглашение давно было бы достигнуто. Но Кремль также добивается от Украины признания того, что Крым является частью России, а «ЛНР» и «ДНР» - независимыми государствами, занимающими всю территорию Луганской и Донецкой области. Очевидно, что украинская власть не может согласиться на подобные условия.

НАТО не станет вмешиваться в войну, поскольку это было бы стратегической ошибкой, ставящей под угрозу всю политику США в отношении России. В настоящее время Россия является агрессором, напавшим на более слабого соседа для того, чтобы захватить часть его территории. В случае вступления НАТО в войну на стороне Украины, Россия превратится в страну, отстаивающую свой суверенитет и национальную безопасность. В результате под угрозой окажется как единство западного мира, так и готовность европейских стран идти на экономические жертвы ради достижения внешнеполитических целей. Мгновенно будет уничтожено все, что с таким трудом удалось достигнуть администрации Байдена.

Существует относительно небольшая вероятность того, что военные действия прекратятся после захвата российскими войсками Мариуполя. Но вполне возможно, что боевые действия будут продолжаться еще два-три месяца до тех пор, пока социально-экономические последствия западных санкций не лишат Россию возможности вести войну на территории Украины.

Что же касается целей так называемой "специальной операции", то они мне кажутся принципиально недостижимыми. Россия может захватить все украинскую территорию. Поставить в Киеве свое марионеточное правительство и подписать с ним любые договоры, какие только пожелает. Но добиться признания западным сообществом признания вхождения Крыма в состав России (и уж тем более независимости «ЛНР» и «ДНР») российское руководство не сможет. Как мы видим, ни одна страна мира, способная оказать России реальную экономическую и внешнеполитическую поддержку, не изъявила желания пойти на конфронтацию с Западом, выразив открытую солидарность с Россией. Это значит, что западные экономические санкции в любом случае будут сохраняться. А Россия останется в международной изоляции.

Политолог-международник Дмитрий Галкин, специально для Vzglyad.az.

Подготовил Самир Велиев

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА