Многоразовые "двойные стандарты": новое лицемерие Запада по отношению к Азербайджану

  24 МАРТ 2022    Прочитано: 4111
Многоразовые "двойные стандарты": новое лицемерие Запада по отношению к Азербайджану

О том, что коллективный  Запад не просто склонен к политике "двойных стандартов", но и считает это нормой, достойной понимания и даже поощрения, написано немало. Эта политика коллективного Запада давно известна и презираема в Азербайджане. Потому, что в нашей стране слишком много лет видели, как ею пользуется Армения-страна, державшая под оккупацией 20% наших земель почти три десятилетия.

За все годы оккупации наших земель против РА не было введено никаких санкций. Совсем никаких, ни одной! При этом, Азербайджан был включен в число бывших советских республик, в отношении которых все еще действует поправка Джексона-Вэника. Напомню, что принятая американским конгрессом в 1974 году, она запрещает поддержание нормальных торговых отношений США со странами, в которых существуют ограничения на свободу эмиграции.

Ясное дело, что ничего подобного в Азербайджане нет. Тем не менее 907-ая поправка была принята. Да, вот уже несколько лет она ежегодно приостанавливается, на нее налагается "вето", но окончательно она не отменена. При этом, США продолжают оставаться единственной страной в мире, которая оказывает ежегодную официальную финансовую помощь карабахским сепаратистам.

Кроме того, недавно Европарламент принял резолюцию, осуждающую "уничтожение культурного наследия в Нагорном Карабахе". В голосовании приняли участие 679 депутатов, из которых 635 выступали за принятие резолюции, 2 депутата выступили против, а 42 воздержались от голосования. Важно подчеркнуть детали, чтобы была понятна двуличная и лживая позиция членов Европарламента.

В проекте резолюции выражается глубокая обеспокоенность распространяемым Азербайджаном нарративом, в котором армянские объекты культурного наследия представляются как имеющие албанское происхождение, а армянские памятники переименовываются в кавказско-албанские. Понятное дело, что в ЕП никто не интересовался истиной, там просто ретранслируют тезисы армянской пропаганды.

Можно вспомнить и про скандальные, лживые обвинения в адрес Азербайджана со стороны президента Франции Эммануэля Макрона. Он бездоказательно утверждал, что на стороне Азербайджана якобы воевали "боевики из стран Ближнего Востока". Макрон до сих пор не извинился за эту ложь. При этом, французские сенаторы приняли в ходе 44-дневной войны откровенно лживую, анти-азербайджанскую резолюцию.

На фоне всего этого вовсе не удивительно происходящее ныне. Авария, произошедшая недавно на газопроводе, незаконно проложенном из Армении в Карабахский экономический регион Азербайджанской Республики, вылилась в настоящую истерику со стороны представителя по внешним связям Европейского Союза Питера  Стано.

Он разразился гневной записью в своем микроблоге Твиттер. «Необходимо срочно возобновить поставки газа пострадавшему местному населению. ЕС призывает контролирующие органы включить его (газоснабжение), особенно в нынешнюю суровую погоду», — твитнул политик. Мои коллеги из отечественных СМИ уже напомнили о том, что в труднодоступных населенных пунктах Гядабяйского и Лерикского районов всё еще испытываются трудности со снабжением природным газом.

В частности, село Хыналыг расположено на уровне 2200 метров над уровнем Каспия (по сравнению с 853 метрами на месте аварии в Лачине), и жители его также нередко испытывают трудности техногенного и метеорологического происхождения. Но Стано это не волнует. Он откровенно встал на сторону карабахских сепаратистов, умудрившись обвинить Азербайджан в том, что он...якобы осознанно не подает газ на своей территории.

При этом, как-то сразу выносится за скобки то, что есть такие вещи, как климатические условия и право любой страны решать любые проблемы на своей территории в том порядке, в котором она считает приоритетным. Карабахские армяне ничем не важнее для официального Баку, чем жители иных регионов Азербайджана. Другое дело, что мы все вновь увидели чудовищно лицемерную позицию очередного европейского чиновника.

Причем, из того самого ЕС, который открыто и часто просит нашу страну увеличить объемы продаваемого туда газа. Многократно звучали речи руководителей ЕС о важности Азербайджана в плане обеспечения энергетической безопасности ЕС. И на этом фоне мы слышим откровенную чушь от Стано, который поддерживает армянские информационно-политические провокации против нашей страны.

Тут имеет смысл напомнить, что никто на Западе не осудил действия официального Киева, когда Украина приняла решение прекратить подачу воды в аннексированный Крым. Руководство Украино действовало правильно. Точно также и Азербайджан вправе перекрывать подачу газа карабахским сепаратистам в Ханкенди. Но наша страна этого не делает, хотя имеет на то все возможности. Тем не менее мы получаем новую порцию глупости, подлости и двойных стандартов со стороны представителей коллективного Запада. 

Акпер Гасанов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА