Как России взаимодействовать со своими партнёрами в новых условиях?

  25 МАРТ 2022    Прочитано: 3591
Как России взаимодействовать со своими партнёрами в новых условиях?

Интервью Vzglyad.az с директором Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денисом Денисовым.



- Страны Запада ввели в отношении России беспрецедентные по охвату санкции за развязанную ею войну с Украиной. Россия была исключена из всех экономических и финансовых механизмов Запада. На данный момент неизвестно, как долго продлится эта ситуация. Какие новые риски и новые возможности создает эта ситуация для союзников и партнеров России?

- Действительно, мы сейчас сталкиваемся с совершенно беспрецедентной ситуацией относительно санкционного давления против РФ. Которую можно воспринимать в нескольких плоскостях, и как угрозу, в том числе, и в то же время и как возможность. Огромное количество продуктов из технологической сферы, продуктов массового потребления будет сейчас фактически недоступно для российского рынка. Исходя из того, что эти продукты производятся в странах, которые ввели санкции против России. У целого ряда партнёров в РФ, которые санкции не ввели, появляется возможность для того, чтобы занять место этих продуктов и компаний на российском рынке. И здесь, конечно же, важна политическая воля руководителей государств, естественно, инициатива и интерес производителей. Естественно, существуют определённые риски и в этом контексте, они связаны с тем, что те или иные компании, которые будут работать на российском рынке, потенциально могут оказаться под санкциями или под давлением в первую очередь со стороны США и их союзников. Но вместе с тем, конечно же, надо говорить о том, что если эти компании, страны будут преследовать свои национальные интересы, то подобные ограничения могут быть вполне допустимыми и преодолимыми для них, когда особенно видны экономическая выгода и политические дивиденды.

- Как России взаимодействовать со своими партнёрами и как дальше развивать экономику в условиях новых санкций?

- Исходя из той реальности, которая сейчас уже существует и будет дальше развиваться, у России, по сути, стратегический путь — это трансформация в автаркию. Причём в традиционном, изначальном смысле, то есть закрытой экономической системы. Но в нынешних реалиях с возможностью кооперации с дружественными блоками и дружественными государствами. Не даром уже и министр иностранных дел РФ говорит о том, что есть альтернативы взаимодействия с западными странами и организациями. И они давно проработаны, просто они должны быть интенсифицированы. Это касается и ШОС, БРИКС и целого ряда других форматов, в рамках которых влияние США минимально, а то и почти отсутствует. Поэтому альтернативы, безусловно, существуют. Просто их сейчас необходимо максимально интенсифицировать. Во многом это зависит от РФ, конечно же, и от партнёров. Думаю никаких особых проблем с подобным сценарием не будет.

- Как вы думаете, как влияет новые антироссийские санкции на проект Китая - "Один пояс, Один путь"?

- Естественно, негативно повлияло. Введенные рестрикции в отношении банковского сектора и прочих государственных учреждений России напрямую влияют на реализацию китайского проекта «Один пояс, Один путь». Эти рестрикции будут накладывать отпечатки на реализацию данного проекта. Но в то же время эти рестрикции могут повлиять позитивно на китайский проект за счёт того, что он будет более адаптированным к тем реальностям и тем угрозам, которые сопутствуют современному миру, современным процессам глобализации. То есть проект «Один пояс, Один путь» может стать более мобильным, эффективным и адаптируемым и как итог более сильным в условиях новых антироссийских санкций.

- Какие надежды сегодня возлагает Россия на Китай с точки зрения экономики?

-  Традиционно российско-китайские отношения, в том числе в экономической сфере являются стратегическими, в которых заинтересованы оба партнёра. Ежегодно на протяжении последних 20 лет, если исключить несколько лет, связанных с пандемией, двусторонняя торговля очень динамично, интенсивно развивалась. Я думаю, что этот процесс будет и дальше происходить. Здесь ничего удивительного не будет.

Другое дело, что существуют некоторые ограничения, связанные с финансовым сектором, когда китайские акторы действуют относительно России пока ещё с оглядкой на своих западных партнёров. Но вместе с тем, существует достаточно консолидированная точка зрения двух стран по всем стратегическим направлениям, по тем магистральным вопросам, как международной политики, международной экономики, в целом международных отношений. Она изложена в том коммюнике, которая была подписана во время последней встречи лидеров  Китая и РФ. И я думаю в нынешних условиях что-то принципиально меняться не будет. А эти взаимоотношения будут находиться в конструктивном деловом русле. 

Джавад Мурадов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА