Как переход на рубли в газовых сделках отразится на Европе?

  26 МАРТ 2022    Прочитано: 3597
Как переход на рубли в газовых сделках отразится на Европе?

Россия ответила на санкции Запада решением продавать свой газ только за рубли. Как поступит в этой ситуации Европа, на этот и другие вопросы Vzglyad.az ответил аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков.

По его словам, речь не идёт о том, что «мы будем в рублях диктовать вам новые цены». 

«Президент России Владимир Путин отдельно сказал, что «мы не трогаем другие условия контракта». Компании-покупатели продолжат приобретать газ по такой же цене, как и раньше. Единственным отличием предлагаемой Россией схемы в том, что если ранее та или иная компания передавала доллары и евро напрямую компании «Газпром», то сейчас им придется найти компанию на бирже, которая продаст им рубли в обмен на доллары или евро. Сложность здесь в том, что, когда иностранные компании придут на биржу, им надо будет отдельно посмотреть, у кого можно приобретать рубли, а у кого нет, потому что множество банков и компаний находятся под санкциями. Но опять же большинство санкций предполагает запрет на кредитование этих компаний на западных финансовых рынках»,- отметил И.Юшков.

Российский энергетик сказал, что п сути, российское руководство выдвигает европейцам ультиматум, заставляя их признать существенную зависимость от российского газа.

«Если европейцы примут российский ультиматум, они признают свою зависимость от российского газа. Со стороны компаний протестов не будет против российского ультиматума. Больше всех обеспокоены новой ситуацией и критикуют Россию европейские политики. Сколько иностранные компании отдавали в долларах и евро за газ, столько они и будут дальше отдавать, только в другой валюте. В этом плане существенно ничего не изменится. И, конечно, очень сложно европейским политикам согласиться на ультиматум, пойти на подписание новых соглашений. Поэтому здесь больше всего протестов будет именно со стороны политических деятелей, а не со стороны коммерческих компаний. Ну и соответственно протесты будут со стороны компаний, которые откровенно занимаются политикой. Например, польская компания PGNiG. Во-первых, она ведёт политизированную деятельность и делает постоянно политические заявления, а не просто выступает коммерческим контрагентом. Во-вторых, в этом году у польской компании истекает срок контракта с компанией «Газпром». Польша выступает основным критиком России, поэтому им ещё тяжелее признать переход на рубли.

Возможно, Болгария пойдёт по тому же пути. Мы видим довольно агрессивную риторику руководства Болгарии против России, чуть ли не попытку отозвать посла и так далее. И у них тоже заканчивается контракт с «Газпромом» именно в этом году.

Если кто-то из крупных покупателей, например, отказывается от закупки российского газа (например, все соглашаются, а кото-то отказывается от торговли в рублях), то соответственно туда перестаёт поступать газ. И это ударит по всем остальным покупателям, потому что цены на спотовых рынках взлетят. Например, если Польша воздержится от российского газа, у нее никакой альтернативы нет. Да, она попытается максимально закупить СПГ, в том числе больше газа у Германии. Система Baltic Pipe будет достроена только к концу года, но Польша законтрактовала примерно 3 млрд кубов газа из 10 млрд кубов пропускной способности «Балтийской трубы». Поэтому даже частичные сокращения поставок российского газа по причине отказа какой-то из сторон переходить на рубли приведёт к существенному подорожанию газа»,- отметил наш собеседник.

 И.Юшков считает, что, если Россия действительно перейдёт на торговлю в рублях, курс рубля укрепится, но не радикально.

«Потому что по новому постановлению правительства, «Газпром» как экспортная компания обязана в течении 3-х дней продать на внутреннем валютном рынке 80 процентов валютной выручки. То есть на данный момент 80 процентов валютной выручки поступают на валютный рынок. Но допустим если мы переходим на рубли, то просто это будет не 80, а все 100 процентов. То есть на 20 процентов увеличится спрос на рубли. Это конечно укрепит рубль, но какой-то финансовой революции мы не увидим. А если европейские страны откажутся покупать рубли, мы увидим остановку поставок газа таким странам. Россия, в свою очередь, тоже испытает негативный эффект, потому что Россия структурно все еще зависима от колебаний нефтяной конъюнктуры: на долю нефти и газа приходится более 50 процентов доходов федерального бюджета»,- заявил российский энергетик.

Джавад Мурадов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА