Бердымухамедов: углубление сотрудничества с Турцией - важнейший вектор внешней политики Туркменистана

  26 МАРТ 2022    Прочитано: 2445
Бердымухамедов: углубление сотрудничества с Турцией - важнейший вектор внешней политики Туркменистана

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял председателя Совета старейшин Организации тюркских государств Бинали Йылдырыма, прибывшего в Туркменистан во главе представительной делегации, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на «Туркменистан Сегодня».

На встрече Бинали Йылдырым выразил признательность за возможность личной встречи с главой туркменского государства и передал слова приветствия от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Йылдырым также поздравил Бердымухамедова с победой на проведенных 12 марта президентских выборах и пожелал больших успехов в масштабной деятельности на высшем государственном посту.

Поблагодарив главу Совета старейшин крупнейшей региональной Организации за добрые слова, президент Сердар Бердымухамедов передал ответные наилучшие пожелания своему турецкому коллеге, подчеркнув, что углубление сотрудничества с братскими тюркоязычными странами, в том числе с Турцией, выступает важнейшим вектором внешнеполитической доктрины Туркменистана.

Напомнив, что на VIII Саммите глав государств Совета сотрудничества тюркоязычных государств, прошедшем в турецком городе Стамбул 12 ноября минувшего года, Туркменистан был принят в члены этой Организации в статусе наблюдателя, президент Туркменистана выразил уверенность, что этот шаг будет способствовать активному взаимодействию со специализированными структурами Организации.

Подчеркивалось, что Туркменистан придает особое значение развитию традиционно дружественных двусторонних отношений, видя в лице Турции искреннего друга, надежного партнера и единомышленника в решении многих актуальных вопросов региональной и международной политики.

Президент с удовлетворением констатировал плодотворность налаженного сотрудничества в политико-дипломатической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах.

Большую роль в поступательном развитии межгосударственного диалога играет Межправительственная туркмено-турецкая комиссия по экономическому сотрудничеству. С учетом многовековых историко-культурных отношений, на протяжении многих веков связывающих народы двух братских стран, большое значение обретает и тесное взаимодействие в гуманитарной сфере. На регулярной основе проводятся Дни культуры, мастера искусств принимают активное взаимное участие в других особо значимых культурных мероприятиях, проводимых в обеих странах. Плодотворную деятельность осуществляет Туркмено-турецкий совет по образованию, в Турции обучаются много студентов из Туркменистана.

В завершение, обменявшись взаимными поздравлениями по случаю отмечаемой в этом году славной даты – 30-летием со дня установления дипломатических отношений, Президент Сердар Бердымухамедов и председатель Совета старейшин Организации тюркских государств Бинали Йылдырым выразили обоюдную уверенность в неуклонном укреплении традиционных отношений дружбы и братства между Туркменистаном и Турцией.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА