Депутат Руфат Гулиев о том, как эвакуировали семью национального героя Азербайджана из Украины

  24 МАРТ 2022    Прочитано: 802
Депутат Руфат Гулиев о том, как эвакуировали семью национального героя Азербайджана из Украины

«Семья национального героя Азербайджана Виктора Серёгина обратилась ко мне, проживающая в Харькове, обратилась ко мне с просьбой посодействовать в их эвакуации из Харькова в Азербайджан».

Об этом Vzglyad.az сказал депутат Милли Меджлиса Руфат Гулиев.

По его словам, глава семьи - национальный герой Виктор Серёгин служил в азербайджанских войсках.

«Семья Виктора Серёгина больше не могла оставаться в Харькове, поскольку их жизни угрожала опасность по причине военных действий России на Украине. Они обратились ко мне за помощью в вопросе эвакуации. Хотя до этого им поступали предложения от диаспоры об оказании эвакуационной помощи. Они верили и думали, что война быстро закончится, что театр военных действий не перенесется до Харькова, но, к сожалению, сегодня мы видим, что город превратился в поле боя.

 В связи с эвакуацией я обратился к заслуженному тренеру Азербайджана и СССР, чемпиону мира среди ветеранов Олегу Крапивину, возглавляющему Конгресс киевских азербайджанцев. Буквально через сутки после моего обращения, уже был готов план их эвакуации. Этим вопросом непосредственно занимался Магомед, в Украине он известен Атеш муаллим. Он активно участвовал в эвакуации семьи Виктора Серёгина из Украины.

Параллельно я вёл переговоры с послом Азербайджана в Молдавии Гудси Османовым. С помощью посла Азербайджана в Молдове Гудси Османова сотрудники посольства эвакуировали семью через украинско-молдавскую границу.

Посол их принял, обеспечил медицинской помощью и продовольствием. Всё это проходило по распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева о помощи всем беженцам, которые покидают Украину и приезжают в Азербайджан.

В данный момент они находятся в Кишинёве, ждут перелёта в Баку. Здесь мы тоже подготовились к их встрече. Выделили им временное жилье. Ввиду того, что женщине свыше 80 лет, она инвалид, мы уже договорились с реабилитационным центром, где она пройдёт специальный курс лечения. Кроме того, я отправил письма в соответствующие органы в связи с тем, чтобы ей предоставили двухкомнатную квартиру и все другие услуги, которые положены законодательством Азербайджанской Республики.

Государство окажет им всю необходимую помощь. План по их эвакуации был реализован по указу президента Ильхама Алиева в отношении героя Азербайджана, украинца по национальности, погибшего за интересы Азербайджана в Карабахе», — отметил Р.Гулиев.

Азербайджанский депутат сказал, что за время боевых действий самое активное участие в Украине среди всех диаспор принимает диаспора Азербайджана.

«Хочу отметить активное участие Государственного комитета Азербайджана по диаспорам, в частности Фуада Мурадова. Это он организовал там такую работу. Большая работа проводится Олегом Крапивиным и Ахмедзаде Магомедом. На сегодняшний день Олег помог около 10 тыс. азербайджанцам с эвакуацией, продовольствием и медикаментами, и не только азербайджанцам всем жителям Украины»,- заявил Р.Гулиев.

Самир Велиев

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА