Глава NASA: высадка астронавтов на Марсе планируется к 2040 году

  29 МАРТ 2022    Прочитано: 1411
Глава NASA: высадка астронавтов на Марсе планируется к 2040 году

Глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон объявил о планах по высадке астронавтов на поверхность Марса к 2040 году. Он сказал об этом в обращении после публикации правительством США проекта бюджета на 2023 финансовый год, об этом передаёт Vzglyad.az со ссылкой на NEWSru.co.il.

Нельсон отметил, что в настоящее время продолжаются исследования Марса: на поверхности планеты действует марсоход Perseverance, на орбите находятся автоматические межпланетные станции. В своем докладе он отметил важность роверов, назвав их "критически важной частью миссии, необходимой для исследований".

По словам главы NASA, сейчас ведутся разработки надувного теплового щита, способного замедлить космический корабль при вхождении в атмосферу Марса и помочь ему осуществить безопасную посадку на поверхность планеты.

Кроме того, специалисты NASA продолжают исследования в области поддерживания жизнедеятельности на Луне и Марсе. В NASA рассматривают варианты обеспечения непрерывного питания техники и оборудования электроэнергией, для этих целей планируется выделить средства из госбюджета, который пойдут на создание необходимой инфраструктуры. Также разрабатываются новые двигатели.

Согласно проекту бюджета на 2023 финансовый год, представленному президентом США Джо Байденом, NASA может получить около 26 млрд долларов на проведение научных исследований, изучение Земли и разработку космических технологий. В бюджете предусмотрено выделение 822 млн долларов на миссию по возвращению проб грунта с Марса и 480 млн долларов на лунные роботизированные миссии.

Напомним, что в январе 2022 года NASA и правительство Израиля подписали договор о членстве в программе "Артемида", направленной на совместное изучении Луны, Марса, комет и астероидов. Израиль стал 15-м членом программы. Ранее в нее вступили Австралия, Новая Зеландия, Великобритания, Италия, Польша, Украина, Канада, Мексика, Бразилия, ОАЭ, Южная Корея, Япония, а также Люксембург и остров Мэн. Долгосрочная цель соглашения – освоение Луны и начало полетов на Марс в мирных целях. Соглашение предусматривает обмен информацией, совместимость технологий, коллективную собственность космических ресурсов, уборку космического мусора и т.д.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА