Что может стать спусковым крючком для вторжения талибов в Таджикистан? - ИНТЕРВЬЮ

  02 АПРЕЛЬ 2022    Прочитано: 3390
Что может стать спусковым крючком для вторжения талибов в Таджикистан? - ИНТЕРВЬЮ

Интервью Vzglyad.az с таджикским политологом и востоковед Парвизом Муллоджановым.

- Что, на ваш взгляд, может стать спусковым крючком для вторжения талибов в Таджикистан?

- В качестве триггера может послужить политическая дестабилизация в регионе – в одном из государств, в какой-либо провинции или области.  В первую очередь, речь идет о приграничных районах Таджикистана, где граница проходит через высокогорные районы с крайне сложным рельефом. В 90-ые годы, во время гражданской войны в Таджикистане, таджикско-афганскую границу так и не смогли полностью перекрыть, несмотря на усилия 17-тысячного российского пограничного контингента. В настоящее время, благодаря помощи международного сообщества, граница достаточно хорошо укреплена; контингент российской военной базы планировали в конце прошлого года увеличить почти в два раза самой современной техникой. Поэтому, попытка прорыва границы в этих условиях приведет к большим потерям, что является серьезным сдерживающим фактором.

Кроме того, даже в случае удачного прорыва через границу, пришлось бы иметь уже со второй линией обороны в лице подразделений российской базы. Однако, в случае политической дестабилизации, условия для вторжения и последующего успешного продвижения вглубь территории, закрепления на новых рубежах могут стать уже вполне благоприятными. При этом, сами талибы в отрытую не пойдут в наступление – впереди пойдут боевики и группировки среднеазиатских джихадистов, лагеря которых сейчас расположены вдоль границы.

- Если российско-украинская война продолжится, каков риск вторжения талибов в Таджикистан?

- Трудно сказать, но риск вторжения в любом случае будет возрастать по мере затягивания российско-украинской войны. По неофициальным данным, Россия перебрасывает своих военных из своих зарубежных военных баз на украинский фронт. В то же время, таджикско-афганская граница считается потенциально горячей точкой, поэтому россияне вряд ли будут оголять фронт на таком стратегическом для них направлении.

- После прихода к власти талибы предъявили чуть ли не территориальные претензии к Таджикистану - предупреждения, угрозы. Кто пытается разыграть карту талибов против Таджикистана и с какой целью?

- Не думаю, что здесь замешана какая-либо третья сила. Предупреждения и угрозы были связаны в основном с жесткой позицией Таджикистана в отношении нового правительства Талибан, а также политической поддержкой силам афганского сопротивления. Давление оказывается пока в виде заявлений, а также демонстраций своих военных на границе. До сих пор военных провокаций на границе не было – возможно, в рамках неофициальных договорённостей с Москвой.

В то же время, есть интересы международных экстремистских организаций, в первую очередь ИГИЛ, аль-Каеда, Джабхат ан-Нусра, которые хотели бы спровоцировать конфликт на границе между талибами и соседними странами с целью расширения джихада на весь регион. С одной стороны, джихад мог бы перейти на другие страны, а талибы ослабили бы свои позиции внутри Афганистана. С другой стороны, такой конфликт повысил бы зависимость талибов от международного джихадистского движения.

Джавад Мурадов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА