Экс-президента Киргизии Атамбаева увезли из суда на скорой помощи

  04 АПРЕЛЬ 2022    Прочитано: 2439
Экс-президента Киргизии Атамбаева увезли из суда на скорой помощи

Экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, который проходит подозреваемым по целому ряду уголовных дел, в понедельник в связи с ухудшением состояния здоровья был увезен из зала суда Первомайского района столицы республики на машине скорой помощи. Об этом с места событий сообщает корреспондент ТАСС, передаёт Vzglyad.az.

Как сообщили ТАСС адвокаты Атамбаева, экс-президента вернули в исправительную колонию №47, в которой он отбывает наказание. В связи с данным обстоятельством суд решил продолжить заседание 5 апреля.

На протяжении нескольких месяцев бывший президент оказывался принимать участие в суде по делам, в которых он фигурирует, поскольку считает судебную систему страны предвзятой. На этот раз его доставили в суд по делу о попытке захвата власти осенью 2020 года.

"Я все равно когда-нибудь выйду [на свободу], пусть хоть пожизненный срок дадут", - заявил в понедельник журналистам Атамбаев. Он также признал, что условия его содержания в исправительной колонии после прихода к власти нынешнего президента Садыра Жапарова несколько улучшились.

В июне 2020 года экс-президента приговорили к 11 годам и 2 месяцам лишения свободы, признав виновным по статье "Коррупция" Уголовного кодекса республики. По версии следствия, он вместе с группой лиц способствовал незаконному освобождению из мест заключения криминального авторитета Азиза Батукаева.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА