Ереван и Баку двинулись навстречу друг другу?

  07 АПРЕЛЬ 2022    Прочитано: 2787
Ереван и Баку двинулись навстречу друг другу?

«Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Премьер-министр Армении Никол Пашинян поручили своим министрам иностранных дел «начать подготовку к мирным переговорам между двумя странами» во время встречи в Брюсселе в среду, которая проходила при посредничестве председателя Европейского совета Шарля Мишеля. То, что состоялась такая встреча, это уже хорошо».

Об этом Vzglyad.az сказал директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов.

По его словам, возникновение еще одной горячей точки явно было бы не в интересах целого ряда стран на фоне геополитической турбулентности в регионе.

«И в этом контексте проведение встречи уже большой плюс. На встрече стороны договорились о подготовке к мирным переговорам, хотя на самом деле мы знаем, что эта не первая договоренность по этому поводу. Здесь самое главное, чтобы сейчас все стороны, вовлеченные в процесс урегулирования карабахского конфликта, проявили политическую волю.

Потому, что мы неоднократно видели сюжеты, связанные с тем, что договоренности на бумаге есть, они закрепляются. Но проходит несколько дней и стороны делают вид, что ничего собственно и не происходило и никаких документов нет.

Если будет политическая воля, конечно же, это будет большой шаг. Мне кажется совершенно очевидным, что в случае подготовки и реализации комплексного всеобъемлющего договора по Карабаху, это принесет безусловный позитив как обеим странам, так и всем государствам, которые в той или иной степени присутствуют в этом регионе. Имеются в виду региональные лидеры, такие как Россия и Турция. Естественно для Грузии и Иран - это будет также плюсом.

Так что есть надежда, что в данном случае победит не конфронтация, а логика, направленная на конструктивное миротворчество и постепенное устойчивое развитие. И в этом контексте, конечно же, роль России остается очень важной. Мы прекрасно понимаем, что сейчас фокус внимания внешней политики России переключен на другой регион, но вместе с тем нет оснований полагать, что Россия каким-то образом пытается выйти из процесса урегулирования.

Миротворческий контингент остается. На дипломатическом треке также предпринимаются усилия по поддержке диалогового формата и как следствие этого заключение всеобъемлющего договора. И в этом контексте единственное, что могу сказать - Россия может сейчас добавить в процесс урегулирования компоненты, связанные с разноплановыми диалогами по всем плоскостям взаимодействия сторон по региону. Здесь необходимо тоже политическая воля инициатив и я думаю, что если целенаправленно и системно позаниматься этим направлением, стороны ощутят позитивные результаты в самой кратчайшей перспективе»,- заявил российский политолог.

Cамир Велиев
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА